«Зенит» защитил звание победителя Лиги чемпионов и стал самым титулованным российским клубом
Волейбол

В финальном матче в Кракове подопечные Владимира Алекно, уступая 0:2 по сетам, взяли верх на тай-брейке над итальянским «Трентино»
Казанцы неудачно начали встречу, проиграв две стартовых партии. Но затем в свойственной себе манере смогли переломить ход матча. "Зениту" удалось восстановить равновесие и перевести игру в укороченный сет, где удача была на его стороне.

Точку в матче поставил кубинец Вильфредо Леон, который в итоге стал самым результативным игроком встречи, записав на свой счет 27 очков.

«Зенит» завоевал почетный трофей во второй раз подряд и в четвертый в своей истории, став самым титулованным клубом России и Лиги чемпинов. По три раза трофей завоевывали «Трентино» и "Белогорье". А с учетом Кубка чемпионов "Зенит" сравнялся по победам с "Моденой" и "Тревизо". Ну а чаще всех (13 раз) клубным чемпионом Старого Света становился ныне не существующий ЦСКА.

Стоит отметить, что для России это пятый кряду успех в Лиге чемпионов. На этом временном отрезке трижды побеждал "Зенит", по разу "Белогорье" и "Локомотив" из Новосибирска.

Таким образом, Алекно догнал по победам в ЛЧ Геннадия Шипулина - теперь у обоих специалистов по три титула.

Напомним, что в нынешнем сезоне «Зенит» также выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок России.