«Зенит» проиграл в Лиссабоне. Кокорин, Жирков и Маурисио дебютировали (видео)

«Зенит» потерпел гостевое поражение от «Бенфики» (0:1) в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

В последних шести матчах против португальских клубов питерская команда не потерпела ни одного поражения. Эту встречу на «Да Луж» «Зенит» также начал достаточно уверенно, ни в чем не уступая хозяевам. Андре Виллаш-Боаш решил не экспериментировать, выставив проверенный состав. Новички – Александр Кокорин, Юрий Жирков, Маурисио - остались в запасе. В заявку не попал травмированный Игорь Смольников, которого на правом краю защиты заменил Александр Анюков. Первый тайм в целом прошел при равной игре с взаимными острыми моментами, но голевых шансов ни у тех, ни у других не было.

Во втором тайме игра оживилась. Первый голевой момент создала "Бенфика" на 70-й минуте, но Гаитан после прекрасного прохода пробил прямо в Юрия Лодыгина. "Зениту" необходимо было добавлять. Поэтому Виллаш-Боаш выпустил Кокорина, который таким образом дебютировал за сине-бело-голубых. Позже дебютировал и Юрий Жирков, заменивший получившего травму Олега Шатова, и Маурисио. Пока непонятно, насколько серьезна травма Шатова, но две потери у питерцев к ответному матчу уже есть. Из-за перебора желтых карточек 9 марта не сыграет Хави Гарсия. Да еще и Доминико Кришито был удален за второе предупреждение.

Несмотря на замены, концовка встречи осталась за "Бенфикой", которая выглядела напористей и свежей. И в итоге хозяева в добавленное арбитром время усилиями Жонаса вырвали победу.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч

Бенфика - Зенит - 1:0 (0:0)
Гол: Жонас, 90+1 (1:0).

Бенфика: Жулио Сезар, Линделёф, Элизеу, Жардел, Андре Алмейда, Самарис, Гаитан, Ренату Санчес, Митроглу (Хименес, 63), Жонас, Пицци (Карсела-Гонсалес, 71).

Зенит: Лодыгин, Анюков, Кришито, Ломбертс, Гарай, Данни (Маурисио, 87), Шатов (Жирков, 81), Хави Гарсия, Витсель, Халк, Дзюба (Кокорин, 74).

Предупреждения: Андре Алмейда, 16. Витсель, 32. Жардел, 35. Пицци, 43. Хави Гарсия, 59. Кришито, 67. Жонас, 90+2.

Удаление: Кришито, 89 (вторая желтая карточка).

Судьи: Рокки, Ди Либераторе, Тонолини (все - Италия).

16 февраля. Лиссабон. "Да Луж". 50 000 зрителей.

Ответный матч - 9 марта.

Остальные пары: Пари Сен-Жермен - Челси (2:1, ответный матч - 9 марта), Гент - Вольфсбург (первый матч - 17 февраля, ответный - 8 марта), Рома - Реал (17 февраля, 8 марта), Арсенал - Барселона (23 февраля, 16 марта), Ювентус - Бавария (23 февраля, 16 марта), ПСВ - Атлетико (24 февраля, 15 марта), Динамо К - Манчестер Сити (24 февраля, 15 марта).