«Зенит» не выигрывает у «Спартака» больше 30 месяцев. Цифры РФПЛ

В последний раз «Зенит» победил красно-белых 28 сентября 2013 года. После чего не может этого сделать в 4 матчах подряд. Это самая продолжительная действующая безвыигрышная серия питерцев.
26 сентября. "Спартак" - "Зенит". Фото: ФК "Зенит"

Премьер-лига. 24-й тур. 19.30

ЗЕНИТ (43 очка, 3-е место) – СПАРТАК (37 очков, 7-е место)

292 минуты не пропускает в премьер-лиге вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин. В последний раз это произошло более месяца назад – 13 марта ему забил форвард «Рубина» Игорь Портнягин.

150 поражений потерпел в чемпионатах России «Зенит». «Спартак» - чуть больше (153). Однако питерский клуб на протяжении трех сезонов (1993-1995) выступал в первой лиге.

25 мячей забил «Зенит» в 12 домашних матчах премьер-лиги-2015/16 – больше всех. Он же является и самым результативным клубом чемпионата (44 гола).

10 домашних побед над «Спартаком» станет у «Зенита» в случае успеха в сегодняшнем матче. Сами красно-белые не побеждали на «Петровском» почти 4 года – после 6 мая 2012-го, когда выиграли 3:2.

7 встреч кряду «Зенит» не проигрывает в премьер-лиге на своем поле (+5=2, мячи 18-4).

6 голов забил «Спартаку» Халк за 8 предыдущих встреч. Причем всегда по одному, а не смог отличиться лишь дважды: 7 апреля 2011 года за «Порту» в первом поединке 1/4 финала Лиги Европы (5:1) и в последней игре на «Петровском» (27 сентября 2014 года), которая завершилась нулевой ничьей.

6 гостевых побед одержал в этом сезоне «Спартак». По этому показателю он является лидером вместе с «Локомотивом» и «Краснодаром», но провел на выезде на один матч меньше конкурентов (11 против 12).

5 клубов есть в карьере Артема Дзюбы, с которыми он сыграл лишь один матч, но при этом забил как минимум один гол. Дубль форвард сделал в единственных поединках с «Тоттенхэмом» и брянским «Динамо», по одному голу забил «Спартаку», «Тулузе» и «Ротору».

4 матча подряд «Зенит» не может обыграть «Спартак» (=3-1, мячи 5-7). Это самая продолжительная безвыигрышная серия питерцев на данный момент. В последний раз «Зенит» взял три очка во встрече с красно-белыми более двух с половиной лет назад – 28 сентября 2013 года (4:2 дома).

4 предыдущих поединка премьер-лиги выиграл «Зенит». Все – с перевесом в два мяча, а три последних – с одинаковым счетом 2:0 (у «Крыльев Советов», ЦСКА и «Амкара»).

2 последних матча против «Спартака» «Зенит» сравнивал счет в концовке. На финише прошлого сезона его от поражения на 90-й минуте спас Халк, а в первом круге нынешнего чемпионата – Артем Дзюба на 88-й минуте.

2 гола пропустил «Спартак» в каждом из двух последних матчей в чемпионате – 0:2 с «Ростовом» (в гостях) и 2:2 с «Кубанью» (дома).

0 голов забил «Спартак» питерцам в двух проигрышных матчах в 2004 году (0:3 дома и 0:2 в гостях). Это был первый случай, когда спартаковцы в одном чемпионате потерпели.