Кубок России. «Зенит» - «Кубань». По четвертьфиналам - 12-3, по победам - 12-0

"Спортфакт" представляет расклад на сегодняшний четвертьфинал Кубка России, в котором чемпиону страны "Зениту" будет противостоять команда, не выигравшая у питерцев ни одного из 25 очных поединков
2720730 17.10.2015 Игрок "Кубани" Станислав Манолев (слева) и игрок "Зенита" Халк в матче 12-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-

Кубок России. 1/4 финала. 20.00
ЗЕНИТ – КУБАНЬ

25 матчей провели соперники между собой в чемпионате и Кубке России, и ни разу «Зенит» не проиграл (+12=13, мячи 34-17).

12 раз «Зенит» выходил в четвертьфинал Кубка России. В предыдущие годы он в 7 розыгрышах проходил дальше и только четырежды заканчивал борьбу на этой стадии. Причем все 4 вылета произошли в течение 6 турниров подряд (2006/07-2011/12).

10 встреч сыграл против «Зенита» вратарь «Кубани» Александр Беленов (=7-3). В них он только однажды смог отстоять «на ноль» - 19 апреля прошлого года дома в премьер-лиге. Правда, пропустил от питерцев не очень много (15 голов).

8 безответных мячей забил «Зенит» в двух матчах Кубка России-2015/16. Сначала в гостях в дополнительное время была разгромлена тверская «Волга» (3:0), а затем - дома «Тосно» со счетом 5:0.

7 побед из 12 в этом противостоянии «Зенит» одержал со счетом 1:0.

6 последних встреч в Санкт-Петербурге «Зенит» не может забить «Кубани» более одного мяча. В чемпионате он трижды выиграл со счетом 1:0 и дважды была зафиксирована ничья 1:1. А в 1/4 финала Кубка России-2012/13 соперники не смогли открыть счет за 120 минут, и хозяева праздновали победу в серии пенальти (4:3).

3 гола забил лучший бомбардир «Зенита» в нынешнем розыгрыше Кубка России Сергей Ткачук: в Твери он оформил хет-трик в течение 17 минут дополнительного времени (с 95-й по 112-ю). А в 1/8 финала дублями отметились Артем Дзюба и Аксель Витсель.

3 розыгрыша Кубка России были отмечены выходом «Кубани» в четвертьфинал. Впервые это произошло 3 года назад: в турнире-2012/13 краснодарцы на этой стадии уступили в гостях все тому же «Зениту» (0:0 и 3:4 по пенальти). А в розыгрыше-2014/15 «Кубань» обыграла «Мордовию» (1:0 дома), затем в полуфинале с тем же счетом ЦСКА (в гостях) и лишь в решающем поединке в дополнительное время проиграла «Локомотиву» (1:3).

1 раз «Зенит» смог обыграть «Кубань» с крупным счетом – в премьер-лиге 15 мая 2014 года в гостях со счетом 4:1.