Ягр на все времена. Обзор НХЛ

Яромир Ягр вышел на третье место в списке снайперов всех времен, а «Вашингтон» Овечкина и Кузнецова одержал очередную победу. «Спортфакт» представляет пять интересных событий игрового дня в НХЛ.

Ягр – третий снайпер в истории

«Флорида» одержала трудную домашнюю победу над «Виннипегом» (3:1), и главным героем этой встречи стал Яромир Ягр. 44-летний ветеран, недавно отпраздновавший свой день рождения, оформил голевой дубль и обошел знаменитого Бретта Халла в списке лучших снайперов всех времен. Теперь чешский аксакал с показателем в 742 гола занимает в этом почетнейшем рейтинге третье место, а до идущего вторым Горди Хоу Ягру недостает 59 шайб.

Свой первый гол Яромир забил в середине второго периода, «Флорида» уступала в счете 0:1, и удачной передачей в этом эпизоде отметился Дмитрий Куликов.

Чуть позже Яромир оформил свой 742-й гол в карьере, удачно поборовшись на чужом пятачке. Эта шайба стала для Ягра двадцатой в сезоне – этой гроссмейстерской отметки он добрался в 19-й раз за карьеру. По этому показателю он также на третьем месте в истории лиги – впереди Горди Хоу (22 сезона) и Рон Фрэнсис (20).

«Флорида» - «Виннипег» - 3:1.

Орпик всемогущий

«Вашингтон» одержал третью победу подряд, обыграв дома «Нью-Джерси» (4:3) и продолжил свое движение к победе в регулярном чемпионате. По ходу игры «Столичным» постоянно приходилось отыгрываться – Овечкин и Кузнецов забросили по шайбе в первом и втором периодах, что дало хозяевам возможность удерживать равновесие в счете. В третьей двадцатиминутке вновь последовал обмен голами, а за четыре минуты до конца на неожиданном поприще проявил себя «молотобоец» Брукс Орпик. Защитник, известный своим умением вести силовую борьбу, и не игравший на протяжении трех месяцев из-за тяжелой травмы, забросил свою первую в карьере победную шайбу.

«Это прибавляет уверенности, когда ты возвращаешься в строй после тяжелой травмы. По статистике ведь «Нью-Джерси» идет на первом месте по эффективности защиты», - сказал Орпик.

Овечкин и Кузнецов набрали по 2 (1+1) очка каждый, и капитан «Вашингтона» также был отмечен интересными статистическими «плюшками». Овечкин забил 17 голов в 17 последних матчах, а его гол, забитый после классной диагональной передачи Орлова, стал 513-м в карьере Александра. Теперь он делит с Джереми Реником 37-е место в списке лучших снайперов всех времен.

«Вашингтон» - «Нью-Джерси» - 4:3.

Тарасенко: 28-й гол в сезоне

Нападающий «Блюз» Владимир Тарасенко помог своей команде одержать пятую победу подряд, проведя хороший выездной матч против «Аризоны» (4:6). «Музыканты» пропустили уже на 23-й секунде, когда капитан «Койотов» Доун переиграл вратаря гостей Эллиотта хитрым броском с неудобной руки, но на это тут же ответил Тарасенко. Спустя 45 секунд россиянин реализовал удаление Экмана-Ларссона мощным кистевым со средней дистанции, и эта шайба придала «Сент-Луису» необходимый импульс. Еще до первого перерыва «Блюзмены» трижды поражали сетку ворот «Койотс», и выровнять положение «Аризона» уже не смогла. Эта шайба стала для Тарасенко 28-й в сезоне и второй в пяти последних матчах.

«Аризона» - «Сент-Луис» - 4:6.

Гостисбер: продолжение следует!

Сенсационный новобранец «Филадельфии» Шейн Гостисбер продолжает улучшать свою рекордную серию для защитника-новичка. В гостевом матче против «Торонто» (4:5 ОТ) Гостисбер стал автором победной шайбы, набрав результативные очки в 15-м матче подряд. Помимо этого, Гостисбер – единственный защитник-новобранец в истории лиги, забивший 4 гола в дополнительное время. «Торонто» играл без дисквалифицированного лучшего бомбардира Лео Комарова, и несмотря на то, что «Кленовые листья» отыграли дефицит в два гола, и даже смогли выйти вперед, прервать серию поражений канадской команде не удалось.

«Торонто» - «Филадельфия» - 4:5 ОТ.

Такие горячие старички

На стадионе университета Миннесоты под открытым небом прошёл матч ветеранов «Чикаго» и «Миннесоты Норт Старз» - это был традиционный «разогрев» перед завтрашней игрой регулярного чемпионата между «Уайлд» и «Блэкхокс». Чтобы посмотреть на Криса Челиоса, Майка Модано, Дино Сисарелли, Джереми Реника, Нила Бротена и других хоккейных легенд, на трибунах собралось почти 38 тысяч зрителей.

Ветераны не подкачали, выдав перед такой солидной аудиторией вполне боевой матч, в котором «Северные звезды» одержали победу со счетом 6:4. Одними из главных героев стали Дино Сисарелли и Денни Савар, схватившиеся в дружеской драке уже на первой минуте матча. Сисарелли попытался затолкать соперника на скамейку запасных, но этот трюк у легенды «Миннесоты» и «Детройта» до конца не прошел.

Были в матче и совершенно фантастические «спасения». Так, голкипер «Блэкхокс» Джимми Уэйт невообразимым образом лишил заброшенной шайбы Майка Модано.

Матч Россияне (время, голы, передачи, +/-, штраф)
Питтсбург - Тампа-Бэй - 2:4 (0:2, 2:2, 0:0) Кучеров (Тампа-Бэй) - 16:21, 0, 0, -1, 2
Наместников (Тампа-Бэй) - 10:55, 0, 1, 1, 0
Оттава - Детройт - 3:2 Б  (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0) Марченко (Детройт) - 16:28, 0, 0, 1, 0
Дацюк (Детройт) - 24:23, 0, 0, -1, 0
Торонто - Филадельфия - 4:5 ОТ (1:2, 1:1, 2:1, 0:1) Медведев (Филадельфия) - 14:24, 0, 0, 1, 0
Флорида - Виннипег - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0) Куликов (Флорида) - 23:55, 0, 2, 1, 0
Бурмистров
(Виннипег) - 15:09, 0, 0, 0, 0
Даллас - Бостон - 3:7 (3:1, 0:3, 0:3)  Ничушкин (Даллас) - 08:29, 0, 0, -1, 0
Нэшвилл - Лос-Анджелес - 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Аризона - Сент-Луис - 4:6 (1:4, 1:0, 2:2) Тихонов (Аризона) - 11:01, 0, 0, 0, 0
Тарасенко (Сент-Луис) - 22:51, 1, 1, -1, 0
Эдмонтон - Колорадо - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1) Никитин (Эдмонтон) - 13:36, 0, 0, -1, 0
Якупов (Эдмонтон) - 14:42, 0, 0, -1, 0
Григоренко (Колорадо) - 16:06, 0, 0, 0, 0
Вашингтон - Нью-Джерси - 4:3 (1:2, 1:0, 2:1) Орлов (Вашингтон) - 18:21, 0, 2, 4, 0