Вспышка от Дацюка и юбилейный гол Тарасенко. Обзор НХЛ

Дубль Павла Дацюка позволил «Детройту» сохранить место в кубковой зоне, а Владимир Тарасенко добрался до 100-й шайбы за карьеру. «Спортфакт» представляет самые интересные события игрового дня НХЛ.

Пенсильванское дерби в пользу «Питтсбурга»

В принципиальнейшем матче между «Филадельфией» и «Питтсбургом» (1:4) вполне мог определиться один из стопроцентных обладателей кубковой уайлд-кард от Восточной конференции. До начала матча «Пингвины» занимали вторую строчку с конца в зоне плей-офф, «Филадельфия» была главным претендентом на попадание в восьмерку, а между ними располагался «Детройт», балансировавший на грани вылета. В итоге, старания хозяев обыграть извечного оппонента не привели к успеху: «Питтсбург» одержал пятую победу подряд и ушел из опасной зоны.

Все основные события встречи произошли во втором периоде, когда защитник «Филли» Радко Гудас сначала разозлил «Питтсбург» тем, что открыл счет. «Пингвины», игравшие более активно, еще сильнее взвинтили темп, и это тут же сказалось на результате: за последовавшие 15 минут в воротах Стива Мэйсона побывало три шайбы, и вопрос о победителе был снят.

«Думаю, что это самая полноценная игра для нас во всем чемпионате. Мы здорово действовали на обеих сторонах площадки, мы уделили максимум внимания нужным деталям. У нас все доверяют друг другу», - сказал главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан.

Благодаря победе, «Пингвины» поднялись на третье место в дивизионе, временно отодвинув на позицию уайлд-кард «Айлендерс», но «Островитяне» сыграли на один матч меньше. У «Филадельфии» же еще будет шанс отомстить «Питтсбургу» за обиду – до конца регулярного чемпионата команды встретятся еще дважды.

«Филадельфия» - «Питтсбург» - 1:4.

Дацюк стреляет вовремя

Матч «Детройта в гостях против «Флориды» (3:5) начинался позже пенсильванской рубки, и «Красным крыльям» представилась возможность слегка оторваться от злющих «Летчиков», которые имеют преимущество по потерянным очкам. Хоккеистам «Ред Уингз» удалось выполнить поставленную задачу, но для этого пришлось прикладывать по-настоящему геройские усилия. Дважды по ходу матча «Пантеры» вели в счете, причем еще в середине второго периода перевес южан составлял две шайбы.

«Детройту» удалось сделать впечатляющий камбэк, а его главным организатором стал тот, кого в НХЛ прозвали Волшебник – Павел Дацюк. Именно его «гол в раздевалку», забитый за 11 секунд до окончания второй двадцатиминутки, стал ключевым импульсом для гостей.

Почувствовав слабину у «кошек», на третий период «Детройт» вышел с максимальным настроем, и сыграл очень эффективно. Ларкин, Гленденинг и тот же Дацюк забили еще по голу, принеся «Красным крыльям» такую важную победу.

Теперь «Детройт» опережает «Филадельфию» на три набранных очка, но у «Летчиков» есть два матча в запасе. Любая осечка «Флайерз» в этих отложенных играх может стать для «Ред Уингз» тем самым счастливым случаем, который дает пропуск в плей-офф.

Интересно, что перед игрой ветерану «Флориды» Яромиру Ягру была торжественно вручена серебряная шайба – пару недель назад чех вышел на третье место в списке лучших бомбардиров всех времен. Почему за третью строчку вручили именно серебряную шайбу, а не бронзовую, осталось загадкой – видимо, чиновники НХЛ верят в то, что Ягр догонит Марка Мессье, расположившегося на второй строчке.

«Флорида» - «Детройт» - 3:5.

Тарасенко: гол номер 100!

«Сент-Луис» в гостях обыграл «Ванкувер» (0:3), не дав оторваться в таблице Центрального дивизиона лидирующему «Далласу», а одним из главных героев матча стал российский форвард «Блюз» Владимир Тарасенко. В середине третьего периода Тарасенко удачно сыграл на добивании, забив свой 34-й гол в сезоне – эта шайба стала 100-й в заокеанской карьере Владимира. Для повторения личного снайперского рекорда россиянину остается забить только три раза – вполне решаемая задача на последний десяток матчей регулярного чемпионата.

Торторелла – тысячник

Наставник «Коламбуса» Джон Торторелла стал первым неканадским тренером, добравшимся до отметки в 1000 матчей в НХЛ в качестве главного тренера. Всего в истории лиги 25 специалистов добирались до тысячной позиции, но все они были подданными страны Кленового листа. Торторелла провел 15 сезонов в НХЛ, одержав 475 побед и потерпев 525 поражений. В «Коламбусе» октябре 2015 года он заменил Тодда Ричардса, и под руководством 57-летнего специалиста «Коламбус» выиграл 29 матчей и проиграл 35.

Далеко не последнюю роль в успешности юбилейного матча сыграл российский голкипер «Блю Джекетс» Сергей Бобровский, который отразил 27 бросков, и одержал свою первую победу после восстановления от травмы паха.

«Коламбус» - «Нью-Джерси» - 6:3.

Матч Россияне (время, голы, передачи, +/-, штраф)
Филадельфия - Питтсбург - 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)
Миннесота - Каролина - 3:2 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Флорида - Детройт - 3:5 (1:1, 2:1, 0:3) Куликов (Флорида) - 24:03, 0, 0, 0, 2
Дацюк
(Детройт) - 18:50, 2, 0, 0, 0
Даллас - Айлендерс - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0) Ничушкин (Даллас) - 14:19, 0, 0, 1, 0
Кулемин
(Айлендерс) -12:13, 0, 0, -1, 0
Аризона - Тампа-Бэй - 0:2  (0:1, 0:0, 0:1) Плотников (Аризона) - 06:11, 0, 0, 0, 0
(Тампа-Бэй) - 19:22, 1, 0, 1, 0
Ванкувер - Сент-Луис - 0:3  (0:0, 0:1, 0:2) Трямкин (Ванкувер) - 20:07, 0, 0, 0, 0
Педан
(Ванкувер) - 15:57, 0, 0, -1, 0
Тарасенко
(Сент-Луис) - 16:14, 1, 0, 1, 0
Лос-Анджелес - Бостон - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Сан-Хосе - Рейнджерс - 4:1  (0:0, 1:1, 3:0)
Коламбус - Нью-Джерси - 6:3 (2:0, 1:2, 3:1) вр. Бобровский (Коламбус) - 60:00, ОБ 27/30, 90,0%
Тютин (Коламбус) - 15:12, 0, 0, 3, 0