Вратарь "Сибири" Салак нападал на судью и может быть дисквалифицирован на пять матчей

Чешский голкипер нарушил пункт 550 Правил игры в хоккей, после финальной сирены напав на арбитра матча "Сибирь" - "Металлург" Мг (3:4 ОТ).
Напомним, что матч полуфинальной серии "Востока" завершился скандальным эпизодом, вызвавшим негодование хозяев встречи. Сергей Мозякин забил победный гол на первой минуте овертайма. По мнению новосибирского клуба, в момент результативной атаки на площадке находилось шесть игроков «Магнитки».

Арбитры матча отказались считать, что хоккеисты "Металлурга" нарушили правила. После того, как судьи засчитали шайбу Мозякина, они подверглись атакам со стороны игроков "Сибири". Лидеры новосибирской команды спорили с бригадой рефери на повышенных тонах. Однако сдержать себя в словесных рамках удалось не всем хоккеистам.

Так, пропустивший решающий гол вратарь Салак напал на линейного арбитра. Оскорбительную тираду чех сопровождал физическим воздействием, толкая судью плечом и корпусом. Эти моменты были видны даже на кадрах телетрансляции игры, которую вел на всю страну "Матч-ТВ". Главного судью встречи на выходе со льда попытался атаковать генеральный менеджер "Сибири" Кирилл Фастовский. Однако функционера удалось оттеснить лайнсмену.

Салак нарушил пункт 550 кахаэловских Правил игры в хоккей. Подпункт "ж" этого пункта гласит, что нарушение происходит, когда хоккеист "умышленно бьет, трогает руками или клюшкой, совершает... какой-либо силовой прием в отношении судьи". Дисциплинарный регламент КХЛ предусматривает дисквалификацию провинившегося спортсмена на срок до 5 матчей. Поскольку факт грубого нарушения Салаком правил был зафиксирован арбитрами в протоколе матча "Сибирь" - "Металлург" Мг, чешскому вратарю может грозить максимально длинная дисквалификация.