«Вашингтон» потерял уверенность. Обзор Кубка Стэнли

Домашнее поражение «Столичных» от «Филадельфии» (0:2), двойной овертайм во Флориде, выход «Сан-Хосе» во второй раунд и другие самые интересные события плей-офф НХЛ

Безумная «Филадельфия» и герой Нойвирт

«Вашингтон» упустил возможность завершить серию первого раунда в пяти матчах, проиграв «Летчикам» на своем льду (2:0). Вновь великолепен был голкипер «Филадельфии» Михал Нойвирт, отразивший 44 броска и сыгравший на ноль второй раз за карьеру, а сам матч получился просто сумасшедшим в плане статистики.

Так, разница по количеству бросков составила 33 выстрела в пользу «Вашингтона»: гости на 44 броска «Кэпиталз» ответили лишь 11-ю, но два из них оказались голевыми. Согласно официальным данным, последний раз иметь бросковый дифференциал «-33» и выиграть матч в основное время удавалось «Виннипегу» в апреле 1996 года, когда «Джетс» переиграл «Детройт» со счетом 3:1. Кроме этого, Нойвирт установил новый рекорд клуба по количеству сэйвов в кубковой игре, а «Филадельфия» в целом еще ни разу не побеждала в матче НХЛ, бросив 11 раз.

В истории лиги такого тоже давно не случалось: 18 лет назад тот же «Вашингтон» обыграл «Оттаву» в полуфинале конференции, нанеся те же 11 выстрелов.

Еще одна порция удивительных цифр касается игры «Вашингтона» в большинстве. «Столичные» в этом матче сделали ошеломляющие 82 попытки бросить, и 63% этих попыток были сделаны при игре с численным преимуществом. И, наконец, «Вашингтон» ни разу в этом сезоне не проигрывал два матча подряд в основное время.

«То, как работал Нойвирт в воротах, было просто удивительно. Мы сделали все, что могли, мы пытались не допустить голевых моментов у своих ворот, но соперник стрелял просто отовсюду. Михал проделал классную работу по контролю за отскоками. Это было впечатляюще», - сказал капитан «Филадельфии» Клод Жиру. «Да, мы немного потеряли уверенность. Невозможно было поверить, что мы проиграли этот матч. Но я думаю, что мы действовали неплохо, создали много моментов. Нужно будет продолжать давить в шестом матче», - ответил форвард «Вашингтона» Ти Джей Оши.

Шестой матч пройдет в Филадельфии в воскресенье.

«Вашингтон» - «Филадельфия» - 0:2. Счет в серии 3-2.

«Айлендерс» в шаге от второго раунда

«Островитяне» выиграли пятый матч серии в гостях у «Флориды» (2:1 2ОТ) и сделали важнейший шаг к тому, чтобы нынешние хоккеисты вписали свои имена в историю клуба. 23 долгих года «Айлендерс» не может выиграть серию плей-офф – это абсолютный рекорд лиги.

Главными творцами успеха гостей стали вратарь Томас Грайсс, отразивший 47 бросков, и 23-летний новичок Алан Куайн, реализовавший большинство на 16-й минуте второго овертайма. В овертайме первом «Флорида» получила право на буллит, когда судьи усмотрели в действиях защитника гостей Де Хаана попытку накрыть шайбу рукой в собственной вратарской площади. К огорчению болельщиков из Санрайза, нападающий «Пантер» Александр Барков не сумел переиграть Грайсса, и игра продолжилась.

Разрешилось всё за четыре минуты до конца второго овертайма, в котором «Флорида» позволила себе дважды удалиться. Если штраф опытнейшего Яромира Ягра его партнеры отработали, и не дали «Островитянам» забить, то удаление Дерека Маккензи было реализовано, и в шестом матче на своем льду команда Джека Капуано может официально снять проклятие первого раунда.

«Флорида» - «Айлендерс» - 1:2 2ОТ. Счет в серии 2-3.

«Акулы» плывут дальше

Фирменные камбэки «Лос-Анджелеса», демонстрировавшего удивительную живучесть и способность выбираться из любых трудных ситуаций, похоже, остались в прошлом. «Сан-Хосе» уверенно выиграл в пятой игре серии (6:3), проходившей на домашнем льду «Королей», и отомстил «Лос-Анджелесу» за обидное поражение в первом раунде два года назад.

Впрочем, совсем без чудес калифорнийское дерби обойтись не могло. К исходу 25-й минуты встречи «Акулы» вели с перевесом в три шайбы, но «Короли», включив невероятный форсаж, полностью отыграли это отставание за отрезок в 9 минут.

Все решилось в третьем периоде, на который у «Лос-Анджелеса» уже не хватило сил. Заключительную двадцатиминутку «Сан-Хосе» провел уверенней, забив все те же три гола, а победной стала шайба молодого финна Йонаса Донского, который в этой игре оформил голевой дубль.

Таким образом, «Сан-Хосе» стал вторым клубом после «Тампы», который вышел во второй раунд, и своего следующего соперника «Акулы» могут ждать до середины следующей недели.

«Лос-Анджелес» - «Сан-Хосе» - 3:6. Счет в серии 1-4.

«Миннесота» притормозила «Даллас»

Удивительным образом, победителями всех матчей этого игрового дня стали гости. «Миннесота», находившаяся после четырех встреч в серии с «Далласом» на грани вылета, смогла дать бой фавориту и продлила свою кубковую жизнь. Сценарий матча очень прилично «штормило»: сначала «Дикари» смогли стартовым спуртом заработать себе преимущество в две шайбы, затем «Звёзды» увеличили обороты, отыгрались и вышли вперед.

За три минуты до конца основного времени капитан «Уайлд» Микко Койву забил четвертый гол гостей и перевел встречу в овертайм, и он же стал автором победной шайбы, обескуражив вратаря соперников Ниеми хитрым подправлением на пятачке.

Шестой матч серии состоится в Сент-Поле в ночь с воскресенья на понедельник.

«Даллас» - «Миннесота» - 4:5 ОТ. Счет в серии 3-2.