Шансы Варламова и Дацюка на плей-офф стремятся к нулю. Обзор НХЛ

Поражения «Колорадо» и «Детройта» максимально осложнили дальнейшую борьбу клубов Варламова и Дацюка за попадание в Кубок Стэнли. «Спортфакт» представляет самые интересные события игрового дня в НХЛ.

Варламов: всё не так, как надо

«Колорадо» утратил реальные шансы на кубковое место – поводом к таким неутешительным выводам стало гостевое поражение «Лавин» от «Сент-Луиса» (1:3) и синхронная победа главного конкурента «Эвеланш» - «Миннесоты». 24 сэйва голкипера денверцев Семена Варламова не смогли спасти команду Патрика Руа, которая вновь вышла на лед без своих лучших бомбардиров – Натана Макиннона и Мэтта Дюшена. Беспомощность в атаке и стала главным недостатком игры «Колорадо», который ни разу за матч не повел в счете. Лишь в первом периоде «Лавине» удалось пробить вратаря «Блюзменов» Эллиотта – это сделал Михаил Григоренко.

Во втором периоде шайбы Брауэра и Тарасенко закрепили победу «Музыкантов», которые хоть и не продлили серию «сухарей», но подтвердили свои амбиции занять первую строчку Центрального дивизиона. Что же касается «Эвелаеш», то команда отстает от кубковой черты на 5 очков за 5 матчей до финиша. Впереди у «Лавин» матчи с очень сильными соперниками – денверцев ждут «Вашингтон», «Сент-Луис», «Нэшвилл», «Анахайм» и «Даллас», и реальные шансы на борьбу «Колорадо» уже утратил.

«Сент-Луис» - «Колорадо» - 3:1.

Торчетти – пилюля для бодрости

Ошибкой «Колорадо» воспользовались «Дикари», одержавшие шестую победу подряд – под жернова разбушевавшегося коллектива Джона Торчетти попал действующий обладатель Кубка Стэнли «Чикаго» (4:1). Единственным, кто смог пробить вратаря «Миннесоты» Дубника был словак Мариан Хосса, забросивший свою 499-ю шайбу в карьере – все остальные голы были забиты в ворота Скотта Дарлинга. Победной для «Миннесоты» стала быстрая контратака в начале третьего периода, на острие которой неожиданно оказался защитник Джаред Спарджон. Для него эта шайба стала третьей в трёх последних матчах.

Все пять матчей нынешнего сезона против «Чикаго» «Миннесота» выиграла. Помимо поражения, «Блэкхокс» может лишиться и ведущего защитника Данкана Кита, который «зарядил» клюшкой в лицо форварду «Уайлд» Чарли Койлу, и теперь может получить длительную дисквалификацию.

«Миннесота» - «Чикаго» - 4:1.

«Детройт» не пользуется шансом

«Красные крылья» в гостях уступили не имевшему турнирной мотивации «Монреалю» (4:3), хотя вели в счете после 40 минут матча. В середине третьего периода «Детройт» пропустил две шайбы, и отыграться уже не смог – теперь «Ред Уингз» вновь отдаёт свою судьбу в руки «Филадельфии», которая при равенстве очков имеет два матча в запасе.

«Монреаль» - «Детройт» - 4:3.

Педан дерется и выигрывает

Защитник «Ванкувера» Андрей Педан отметился дракой в домашнем матче против «Сан-Хосе» (1:3). Оппонентом россиянина стал Майкл Хэйли, который зря полез в драку с габаритным Педаном: Андрей выиграл бой «в одну калитку», вот только на итоговом результате это никак не сказалось, и «Кэнакс» проиграли девятый матч подряд.

«Ванкувер» - «Сан-Хосе» - 3:1.

Матч Россияне (время, голы, передачи, +/-, штраф)
Монреаль - Детройт - 4:3 (2:0, 0:3, 2:0) Емелин (Монреаль) - 21:20, 0, 1, 2, 10
Марков
(Монреаль) - 29:36, 0, 1, 2, 2
Дацюк
(Детройт) - 19:55, 0, 2, -1, 0
Марченко (Детройт) - 16:10, 0, 0, -1, 0
Нью-Джерси - Бостон - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0) Калинин (Нью-Джерси) - 14:14, 0, 0, 0, 0
Айлендерс - Каролина - 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 1:0) Кулемин (Айлендерс) - 14:34, 0, 0, 0, 0
Флорида - Торонто - 2:5 (0:1, 1:2, 1:2) Куликов (Флорида) - 16:51, 0, 0, 0, 2
Миннесота - Чикаго - 4:1 (1:1, 0:0, 3:0) Панарин (Чикаго) - 16:27, 0, 0, -3, 0
Сент-Луис - Колорадо - 3:1 (1:1, 2:0, 0:0) Тарасенко (Сент-Луис) - 15:18, 1, 0, 0, 0
Григоренко (Колорадо) - 14:54, 1, 0, 0, 0
Задоров (Колорадо) - 18:16, 0, 0, 0, 0
Вр. Варламов (Колорадо) - 55:21, ОБ - 24/27, 88,9%
Даллас - Нэшвилл - 5:2 (1:1, 2:1, 2:0) Ничушкин (Даллас) - 15:52, 0, 0, 0, 0
Ванкувер - Сан-Хосе - 1:4 (0:0, 1:2, 0:2) Педан (Ванкувер) - 13:19, 0, 0, 0, 0
Питтсбург - Баффало - 5:4 Б (0:3, 4:0, 0:1, 1:0)