Два гола за 19 секунд для Варламова и несгибаемый Дацюк. Обзор НХЛ

«Колорадо» не смог вернуться в зону плей-офф, проиграв «Филадельфии», но «Детройт» не дал уйти «Флайерз» в отрыв. «Спортфакт» представляет пять самых интересных событий игрового дня в НХЛ.

«Колорадо» вновь без плей-офф?

«Лавины» дома уступили «Филадельфии» (2:4) в матче, который имел важнейшее значение для обеих команд. До начала игры «Колорадо» уступал «Миннесоте», замыкавшей кубковую зону на "Западе", одно очко, а «Филадельфия» имела равное количество баллов с «Детройтом», но цеплялась за уайлд-кард за счет меньшего количества проведенных встреч. В такое ситуации любое пополнение клубной копилки было очень ценным, но хозяева не смогли остановить порыв «Летчиков», которые действовали намного активнее.

«Колорадо» смог открыть счет в начале второго периода, когда шайба после броска Михаила Григоренко попала в конек Нику Холдену и отскочила в ворота, но развить преимущество «Лавинам» не удалось. В середине третьей двадцатиминутки Радко Гудас и Клод Жиру пробили Варламова двумя бросками с интервалом в 19 секунд, и за счет этого «Филадельфия» продолжила гонку с «Детройтом» за кубковый билет от "Востока".

Сам Варламов отразил 41 бросок, стал второй звездой матча, и меньше остальных игроков «Колорадо» заслужил критических слов. «Нужно играть с большей страстью!», - грустно констатировал капитан денверцев Габриэль Ландеског, команда которого может второй год подряд не попасть в розыгрыш Кубка Стэнли. «Миннесота», разгромившая дома «Калгари» (6:2), теперь опережает «Эвеланш» на 3 набранных и одно потерянное очко.

«Колорадо» - «Филадельфия» - 2:4.

Дацюк не сдается

Если «Лавинам» с кого-то и надо брать пример, то этой командой, без сомнения, является «Детройт» Павла Дацюка. «Красные крылья», крупно уступившие в последней игре в гостях «Тампе» (6:2), нашли в себе силы и волю продолжить борьбу за попадание в плей-офф - домашний матч против «Монреаля» получился для «Ред Уингз» практически образцовым (4:3).

Вернее, образцовыми получились первые 40 минут этой встречи, за которые «Детройт» «положил» четыре шайбы в ворота голкипера «Канадиенс» Бена Скривенса. Именно так играют команды, которым кровь из носа нужны очки, но «Красные Крылья» сумели добиться результата, действуя еще и очень красиво. Павел Дацюк отметился великолепной передачей на Райли Шихэна, неуловимым движением выведя партнера один на один.

В третьем периоде «Детройт» излишне расслабился, и к середине двадцатиминутки дал «Канадцам» возможность сократить отставание до минимума, но итоговая победа все же осталась за «Ред Уингз». При равном количестве очков с «Филадельфией» у команды Дацюка впереди 8 матчей, у «Флайерз» - 9.

«Детройт» - «Монреаль» - 4:3.

«Утки» забронировали кубковый билет

«Анахайм» стал четвертой командой лиги после «Вашингтона», «Далласа» и «Лос-Анджелеса», кто застолбил за собой попадание в плей-офф. Выездная игра против «Торонто» (6:5 ОТ) получилась очень результативной, и калифорнийцы в очередной раз показали, чем отличается по-настоящему опытный кубковый коллектив от эмоционального молодняка, проходящего стадию становления. За 23 минуты до конца основного времени «Кленовые листья» лидировали со счетом 4:1, но удержать столь солидное преимущество оказалось не в их силах.

«Анахайм» не просто отыгрался – он заставил «Торонто» спасаться, забив за 10-минутный отрезок четыре гола. К чести «кленовой» молодежи, они не бросили играть, и перевели встречу в овертайм, где решающее слово оказалось за форвардом «Мэйпл Ливз» Наземом Кадри. Бонусного очка за поражение вне основного времени «Дакс» оказалось вполне достаточно, и от лидера Тихоокеанского дивизиона «Лос-Анджелеса» команду Брюса Будро отделяет лишь один пункт.

«Торонто» - «Анахайм» - 6:5 ОТ.

«Бостону» не везет с просмотрами

«Брюинз» потерпел пятое поражение подряд, уступив дома «Флориде» (1:4), и наставнику «Бостона» Клоду Жюльену впору организовывать демонстрацию для штурма видеопросмотровой комнаты НХЛ, которая расположена в Торонто. В предыдущем матче против «Рейнджерс» арбитры не зафиксировали взятие ворот Хенрика Лундквиста, который выловил шайбу не то на линии, не то за ней.

В поединке с «Пантерами» история повторилась, но теперь все было намного очевиднее. Шайба побывала в воротах Роберто Луонго: это видели все, кроме видеосудей в злосчастном Торонто. По словам видеоарбитров, повтор не дает четкого представления о том, состоялось ли взятие ворот, или нет.

Болельщики, впрочем, нашли убедительный ответ на этот вопрос, но «Бостону», который может вылететь из тройки лидеров своего дивизиона, от этого не легче.

«Бостон» - «Флорида» - 1:4.

Хенрик обогнал Мориса Ришара

«Ванкувер» уступил в гостях «Нэшвиллу», неудачно проведя серию буллитов 3:2 Б), но свою порцию славы лидеры «Кэнакс» получить смогли. В концовке второго периода Даниэль Седин сделал счет 2:0 в пользу «Ванкувера», и этот гол помог его брату сравняться с одной из легенд НХЛ. Передача Хенрика стал 966-м очком в карьере шведского форварда, и по количеству баллов за карьеру он обогнал знаменитого Мориса Ришара, именем которого назван приз лучшему снайперу.

«Нэшвилл» - «Ванкувер» - 3:2 Б.

Матч Россияне (время, голы, передачи, +/-, штраф)
Бостон - Флорида - 1:4 (0:0, 1:2, 0:2) Куликов (Флорида) - 18:17, 0, 1, 2, 4
Коламбус - Каролина - 2:3 (0:0, 1:0, 1:3) Вр. Бобровский (Коламбус) - 58:30, ОБ - 21/24, 87,5%
Тютин (Коламбус) - 17:38, 0, 0, -1, 0
Питтсбург - Нью-Джерси - 0:3 (0:2, 0:0, 0:1) Калинин (Нью-Джерси) - 15:39, 0, 0, 0, 0
Детройт - Монреаль - 4:3  (1:0, 3:0, 0:3) Емелин (Монреаль) - 26:33, 0, 0, 1, 0
Марков (Монреаль) - 26:52, 0, 0, 1, 0
Дацюк (Детройт) - 19:09, 0, 1, 1, 0
Торонто - Анахайм - 6:5 ОТ (2:1, 2:2, 1:2, 1:0) Валиев (Торонто) - 13:45, 0, 0, 1, 0
Виннипег - Лос-Анджелес - 4:1 (0:0, 1:1, 3:0) Бурмистров (Виннипег) - 19:05, 0, 0, 1, 0
Миннесота - Калгари - 6:2 (3:1, 1:1, 2:0)
Нэшвилл - Ванкувер - 3:2 Б (0:2, 0:0, 2:0, 0:0, 1:0) Трямкин (Ванкувер) - 19:44, 0, 0, -1, 0
Колорадо - Филадельфия - 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)  вр. Варламов (Колорадо) - 57:57, ОБ 41/44, 93,2%
Григоренко (Колорадо) - 17:08, 0, 1, 1, 0
Аризона - Даллас - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)  Плотников (Аризона) - 09:55, 0, 0, 0, 0
Ничушкин (Даллас) - 12:40, 0, 0, -1, 0
Сан-Хосе - Эдмонтон - 3:6 (2:0, 1:4, 0:2)  Якупов (Эдмонтон) - 18:12, 0, 1, 1, 0