US Open. Донской и Габашвили вели со счетом 2:0, но потерпели поражения

Два российских теннисиста упустили победы и проиграли в пятисетовых матчах первого круга.
И Евгений Донской, и Теймураз Габашвили после двух партий вели со счетом 2:0, в третьих играли тай-брейки, но в итоге потерпели поражения – от американца Стива Джонсона (22-я ракетка мира) и итальянца Фабио Фоньини соответственно.

Матч Габашвили продолжался 4 часа 47 минут и, как ни странно, у россиянина не было ни одного матчбола, хотя и в третьем, и в четвертом сетах он подавал на матч. Во втором случае Габашвили вел со счетом 5:2, но отдал пять геймов подряд, а на последнюю партию у него уже явно не хватило сил.

Донской с Джонсоном завершили игру за 3 часа и 12 минут – здесь было меньше длинных розыгрышей, и соперники увереннее держали свою подачу. Донской был еще ближе к победе, чем Габашвили: в третьем сете у него было 5:2 и 40:0. К сожалению, российский теннисист проиграл эти три матчбола, потом еще один, потом отдал свою подачу, и на тай-брейке преимущество американца было уже очевидным. А в двух оставшихся партиях Джонсон сделал по одному брейку, и этого оказалось достаточно.

US Open. Нью-Йорк

Мужчины. 1-й круг. Джонсон (США, 19) – Донской (Россия) – 4:6, 1:6, 7:6 (7:2), 6:3, 6:3, Фоньини (Италия) – Габашвили (Россия) – 6:7 (9:11), 3:6, 7:6 (7:5), 7:5, 6:4, Хачанов (Россия) – Фабиано (Италия) – 6:3, 6:3, 4:6, 6:3.

Женщины. 1-й круг. Павлюченкова (Россия, 17) – Чирико (США) – 6:1, 6:4, Веснина (Россия, 19) – Контавейт (Эстония) – 7:6 (7:4), 4:6, 6:3, Бачински (Швейцария, 15) – Дьяченко (Россия) – 6:1, 6:1, Ван Цянь (Китай) - Касаткина (Россия, 23) – 6:4, 2:6, 6:2.