Уимблдон. Россияне сегодня выиграли пять матчей из шести

Четвертый игровой день лондонского турнира «Большого шлема» для наших теннисистов получился удачным.
Михаил Южный и Екатерина Макарова одержали победы в рамках первого круга (их матчи в итоге задержались из-за дождя на целых два дня), а Андрей Кузнецов, Дарья Касаткина и Елена Веснина – уже во втором. Последней свою встречу завершила Веснина, не без труда за час и 41 минуту сломившая сопротивление «сеянной» немки Андреа Петкович. Единственную неудачу из россиян сегодня потерпела Екатерина Александрова.

Следующие соперники большинства наших теннисистов будут куда сильнее: Макарова встретится с двукратной чемпионкой Уимблдона Петрой Квитовой из Чехии, Касаткина – со знаменитой американкой Винус Уильямс, а Кузнецов – с пятым номером «посева» японцем Кеи Нисикори. У Южного и Весниной «сетка» попроще: им предстоит сыграть соответственно с Джулией Боузрап из США (дебютантка турниров «Большого шлема» прошла седьмую ракетку турнира Белинду Бенчич – при счете 6:4, 1:0 в пользу Боузрап швейцарка отказалась продолжать игру) и Александром Зверевым из Германии.

Также борьбу на турнире продолжают Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова и Евгения Родина.
Состоялась первая крупная сенсация Уимблдона-2016: чемпионка «Ролан Гаррос» этого года, вторая ракетка планеты Гарбинье Мугуруса менее, чем за час была разгромлена словачкой Яной Чепеловой (№124 в мире). Чудом избежала вылета и третья теннисистка рейтинга Агнешка Радваньска из Польши, потратившая 2 часа и 35 минут на матч с 18-летней Аной Конюх. Хорватка в третьей партии дважды подавала на матч и имела три матчбола, но не смогла их использовать, а при счете 7:7 наступила на мяч, подвернула голеностоп и дальше уже была не в состоянии сопротивляться.

Уимблдон. Лондон

Женщины. Первый круг. Макарова (Россия) – Ларссон (Швеция) – 6:1, 4:6, 6:1, Фридзам (Германия) – Александрова (Россия) – 6:4, 7:6 (7:1). Второй круг. Касаткина (Россия, 29) – Арруабарена (Испания) – 7:6 (11:9), 6:3, Веснина (Россия) – Петкович (Германия, 32), Чепелова (Словакия) – Мугуруса (Испания, 2) – 6:3, 6:2.

Мужчины. Первый круг. Южный (Россия) – Себальос (Аргентина) – 6:4, 6:4, 3:6, 6:1. Второй круг. Кузнецов (Россия) – Мюллер (Люксембург) – 6:3, 6:4, 6:4.