Уимблдон. Первый день для России завершился победой Кузнецова

В Великобритании стартовал третий в сезоне-2016 турнир «Большого шлема». Трое из шести россиян, игравших сегодня, вышли во второй круг.
Одним из последних завершил свой матч 25-летний Андрей Кузнецов, обыгравший в пяти партиях «сеянного» уругвайца Пабло Куэваса. Россиянин, занимающий 42-е место в мировом рейтинге, впервые преодолел барьер первого круга на турнире «Большого шлема». Следующий соперник Кузнецова еще не известен: он определяется в матче колумбийца Сантьяго Хиральдо и Жиля Мюллера из Люксембурга. Матч продолжается почти четыре часа, в пятом сете счет ничейный – 11:11.

Автором первой сенсации Уимблдона-2016 стала наша Екатерина Александрова: 21-летняя дебютантка турниров «Большого шлема», занимающая в мировом рейтинге 223-е место и с трудом пробившаяся в основную «сетку» через квалификацию (там ее два последних матча продолжались в сумме пять с половиной часов, результаты третьих партий – 14:12 и 13:11), выбила из Уимблдона именитую Ану Иванович из Сербии – экс-первую ракетку мира и чемпионку «Ролан Гаррос»-2008. Александрова выиграла в двух сетах за один час и 10 минут. После матча Иванович заявила, что ей помешала травма запястья. Во втором круге Александрова встретится с немкой Анной-Леной Фридзам, сегодня в двух партиях обыгравшей Зарину Дияс из Казахстана.

19-летняя Дарья Касаткина, без особых проблем разобравшаяся с американкой Викторией Дювал, в следующем раунде сыграет с Ларой Арруабареной из Испании. Завершили выступления в одиночных разрядах россияне Теймураз Габашвили, Евгений Донской и Маргарита Гаспарян, не сумевшая доиграть свой матч из-за травмы.

Уимблдон. Лондон

Женщины. Первый круг. Александрова (Россия) – Иванович (Сербия, 23) – 6:2, 7:5, Касаткина (Россия, 29) – Дювал (США) – 6:0, 7:5, Алертова (Чехия) – Гаспарян (Россия) – 6:3, 3:0, отказ.

Мужчины. Первый круг. Кузнецов (Россия) – Куэвас (Уругвай, 29) – 6:3, 3:6, 5:7, 6:3, 6:4, Роже-Васлен (Франция) – Габашвили (Россия) – 1:6, 6:3, 6:4, 6:4, Долгополов (Украина, 30) – Донской (Россия) – 6:2, 6:4, 3:6, 7:6 (7:3).