Трудный вечер Бишопа. Обзор Кубка Стэнли

Вратарь «Тампа-Бэй» Бен Бишоп провалил первый матч второго раунда плей-офф НХЛ против «Айлендерс» (3:5), а «Нэшвилл» выиграл седьмой поединок первого раунда у «Анахайма» (2:1)

Бишоп не выручил «Тампу»

Впервые за последние 33 года второй раунд плей-офф НХЛ стартовал, не дождавшись официальных итогов первого: «Тампа» и «Айлендерс» открыли полуфинал Восточной конференции еще до того, как «Анахайм» и «Нэшвилл» завершили свои разборки. Накануне этих матчей были объявлены официальные номинанты на «Везина Трофи» - приз лучшему вратарю сезона. Тремя финалистами стали голкипер «молний» Бен Бишоп, его коллега из «Вашингтона» Брэйден Холтби и Джонатан Куик из «Лос-Анджелеса». То ли общественное признание подействовало на Бишопа расслабляюще, то ли отдых после первого раунда оказался чересчур длительным, но претендент на «Везину» провалил стартовый матч серии против «Островитян».

«Тампа» открыла счет на четвертой минуте, когда Наместников и Друан вывели на чистый лед Ондржея Палата. Чех точно выстрелил в касание, приведя в восторг зрителей на «Амали Арене», но лидерство хозяев было достаточно быстро ликвидировано злыми и колючими «Островитянами».

Спустя две с половиной минуты Бишоп совершил первый промах, не справившись с не самым сложным броском защитника «Айлендерс» Хамоника. Шайба долго летела от правого борта, и выстрел был нанесен с достаточно острого угла, однако Бишоп не сумел зафиксировать снаряд.

До первого перерыва Бишоп капитулировал ещё дважды, не сумев найти противоядие действиям новичка Шейна Принса, а когда в середине второй двадцатиминутки голкипера «Тампы» «избил» лидер соперника Джон Таварес, у главного тренера южан Джона Купера не выдержали нервы. Место в воротах «Лайтнинг» занял Андрей Василевский, для которого это было пятое появление в матчах плей-офф за карьеру.

Со своей задачей россиянин справился – отразил 8 из 8 бросков (пятый гол «Островитян» был забит в пустые ворота), но матч для «Молний» к моменту его выхода был уже прилично испорчен. Никита Кучеров и Валттери Филппула пытались организовать «возвращение» для хозяев в третьем периоде, но их усилий хватило лишь для того, чтобы сократить разрыв до минимума

На протяжении всей серии против «Флориды» хоккеисты «Айлендерс» вели в счете лишь 45 минут. В первой же игре с «Тампой» им удалось пролидировать 42 минуты, что говорит о боевом настрое команды Джека Капуано, соскучившейся по кубковым успехам. К слову, самому Капуано также пришлось проявить мужество: в третьем периоде главный тренер «Айлендерс» получил чувствительный удар шайбой в нос, когда после броска Виктора Хедмана снаряд вылетел за пределы площадки. Ненадолго уйдя в раздевалку, Капуано вернулся на тренерский мостик, сверкая заметным шрамом.

«Наверное, Бишоп хотел бы переиграть несколько эпизодов, в которых он пропускал голы. Но он исправится. Это отличный вратарь, а серия будет длинной. Это же только один матч. Нам надо продолжать делать то, что мы делаем, к тому же на нашей стороне сегодня была удача», - сказал Капуано после игры.

«Тампа-Бэй» - «Айлендерс» - 3:5. Счет в серии 0-1.

«Нэшвилл» вышел во второй раунд

«Хищники» впервые в своей истории приняли участие в седьмом матче серии, и своеобразный дебют получился для коллектива Питера Лавиолетта очень удачным (2:1). О Брюсе Будро и его «Утках» подобного сказать никак нельзя: «Анахайм» в четвертый раз подряд потерпел поражение в матче номер семь, причем все эти проигрыши были на домашнем льду «Дакс».

Ключевым стал первый период, который «Нэшвилл» отыграл очень уверенно и энергично, а победной для гостей стала шайба Пола Гостада, который на пятачке умело изменил траекторию дальнего броска.

В третьем периоде калифорнийцы смогли организовать штурм, перебросали «Нэшвилл» более, чем в три раза, но сравнять счет подопечным Будро так и не удалось. Сам Будро лишь укрепил репутацию главного неудачника седьмых игр: его команды 8 раз участвовали в таких матчах, но выиграть смогли только однажды.

«Анахайм» - «Нэшвилл» - 1:2. Счет в серии 3-4.