Тарасенко вышел из опалы, но проиграл. Обзор Кубка Стэнли

Нападающий «Сент-Луис Блюз» Владимир Тарасенко получил достойное игровое время в первом матче второго раунда плей-офф НХЛ против «Далласа», но не помог «Блюз» одержать победу (1:2)

Тарасенко и Хичкок: понимание найдено

Перед стартом серии между «Сент-Луисом» и «Далласом» многих болельщиков и специалистов беспокоили взаимоотношения лучшего снайпера «Блюзменов» Владимира Тарасенко и наставника команды Кена Хичкока. Опытный специалист в шестом и седьмом матча серии с «Чикаго» неприлично урезал игровое время россиянина, который во время одной из игр публично выразил этим недовольство. Пошли слухи о конфликте Хичкока и Тарасенко, однако сам тренер невозмутимо продолжал делать вид, что ситуация находится под контролем.

«Когда у тебя в команде есть амбициозные игроки, претендующие на роль лидера, такое иногда случается», - заметил Хичкок. «И мне чертовски нравится, что Владимир - один из таких хоккеистов. Тарасенко не будет эффективен, если будет играть смены длиной в 48-50 секунд. Это хоккеист, который должен играть короткие отрезки для того, чтобы сохранять высокий уровень энергии», - сказал седой лис, упорно не выпуская Владимира на концовки матчей, когда было необходимо оборонять нужный счёт.

В первом матче серии против «Старз» игровое время Тарасенко вернулось на привычный уровень: Владимир сыграл 21 минуту, выходил на лёд в большинстве и меньшинстве, но его усилий не хватило для того, чтобы справиться с техасской обороной. «Даллас» большую часть встречи действовал более активно, сумев забить на гол больше соперника. В середине второго периода хозяева открыли счет, когда французский форвард «Звезд» Антуан Руссель удачно сыграл на добивании после мощного броска Радека Факсы.

Ценой невероятных усилий «Музыканты» восстановили равновесие, но за пять минут до конца основного времени все тот же Факса смог довести до логического конца проход соотечественника Алеша Хемски. Голкипер «Блюз» Брайан Эллиотт не смог зафиксировать шайбу, и отскочивший снаряд был мгновенно добит в сетку.

За всю карьеру в плей-офф на счету Факсы значится два гола: оба были забиты в текущем сезоне, и оба стали победными. Предыдущим хоккеистом «Далласа», которому удалось так здорово начинать свой кубковый путь, был Роман Ляшенко в 2000-м году. Добавим, что российский нападающий «Старз» Валерий Ничушкин второй матч подряд остался в запасе.

«Даллас» - «Сент-Луис» - 2:1. Счет в серии 1-0.

«Сан-Хосе» не остановить

«Нэшвилл», сенсационно обыгравший в первом раунде плей-офф победителя Тихоокеанского дивизиона «Анахайм», не смог преподнести новый сюрприз, и в стартовом матче серии против «Сан-Хосе» потерпел поражение (2:5).

Исход битвы решили два удаления, которые «Хищники» схлопотали в третьем периоде. К старту заключительной двадцатиминутки «Нэшвилл» лидировал в счете, но хозяева смогли лишний раз продемонстрировать эффективность своих спецбригад большинства. На третьей минуте периода Томаш Гертль восстановил равновесие, пробив голкипера «Предаторз» Ринне броском в ближний угол.

После этого игра пошла в вязком, силовом ключе, но «Акулы» чаще тревожили вратаря соперников бросками, и голкипер «Нэшвилла», не получивший поддержки со стороны защитников, выручить свою команду не смог. За четыре минуты до окончания он не справился с быстрой контратакой, которую завершил Логан Кутюр, и эта шайба стала для калифорнийцев победной.

Завершился матч в лучших кубковых традициях: в пустые ворота «Нэшвилла» влетели две шайбы, а после сирены на льду разгорелись боевые действия.

«Сан-Хосе» - «Нэшвилл» - 5:2. Счет в серии 1-0.