Тарасенко и Кучерову – по дублю. Обзор Кубка Стэнли

«Тампа» в гостях обыграла «Детройт» (3:2) благодаря дублю Никиты Кучерова, две шайбы Владимира Тарасенко принесли победу «Сент-Луису» над «Чикаго» (4:3) и другие события плей-офф НХЛ

«Детройт» в шаге от вылета

«Красные Крылья», показавшие неплохой хоккей в третьем матче серии, и сократившие за счет этого отставание от «Тампы», не смогли развить добытый успех. В четвертом матче противостояния южане вновь были удачнее (2:3), и хотя «Детройт» сумел проявить характер и отыграть дефицит в две шайбы, «Молнии» добились главного – сделали решительный шаг к выходу во второй раунд.

Упомянутое преимущество в два гола гостям принес Никита Кучеров, который продолжает убеждать болельщиков «Лайтнинг» в том, что и без травмированного Стивена Стэмкоса у «Тампы» есть кому забивать. В начале первого периода форвард «Детройта» Абделькадер сфолил на защитники Никите Нестерове, и для того, чтобы реализовать численное преимущество, Кучерову потребовалось всего восемь секунд.

В середине второго периода Кучеров удвоил преимущество, вновь удачно сыграв в большинстве: трехходовка россиянина с Гаррисоном и Джонатаном Друаном получилась и эффектной, и весьма действенной.

Ценой огромных усилий «Детройт» смог отыграть дефицит, но даже «гол в раздевалку», забитый за 10 секунд до второго перерыва, не сумел вдохновить «Красные Крылья» на финишный рывок. Хозяева крайне неудачно играли в большинстве на протяжении всей этой серии, реализовав лишь одно из 17 удалений соперника. А вот единственный малый штраф «Ред Уингз» в третьем периоде оказался роковым: защитник Эрикссон «присел» на скамейку для плохих парней, и Ондржей Палат принес «Тампе» такую важную победу.

Российский нападающий хозяев Павел Дацюк отметился тремя бросками в створ за 16 игровых минут, а в середине встречи попал под жесточайший силовой прием от Райана Кэллахэна, но смог избежать травмы.

«Детройт» - «Тампа-Бэй» - 2:3. Счет в серии 1-3.

Тарасенко: голевой дуплет на выезде

Если «Тампа» выиграла на чужом льду лишь один раз, то «Сент-Луису» удалось сделать это дважды: в серии против «Чикаго» подопечные Кена Хичкока великолепно провели матчи в гостях, добившись непростых и важных побед. Четвертый матч противостояния получился очень упорным (3:4), и также не обошёлся без трёх очков от российского нападающего, которым на этот раз стал Владимир Тарасенко.

Владимир открыл счет в матче в концовке первого периода, продемонстрировав силу и быстроту своего кистевого броска. Удобная передача своего старого приятеля Йори Лехтеря привела к тому, что голкипер «Блэкхоукс» Кори Кроуфорд увидел шайбу лишь в сетке собственных ворот.

После перерыва «Чикаго» взвинтил темп, и усилиями Эндрю Шоу и Данкана Кита смог даже выйти в лидеры, но «музыканты» не дали хозяевам возможности раскатиться и начать играть в фирменный комбинационный хоккей. Четыре минуты спустя Тарасенко оформил дубль, реализовав удаление ветерана Лэдда.

Весь третий период «Черные ястребы» отчаянно бомбардировали вратаря гостей Эллиотта (14 бросков), но не добились почти ничего. «Музыканты», в свою очередь, из пяти бросков дважды пробили Кроуфорда, что принесло «синим» такую важную победу. Что же касается Тарасенко, то на счету Владимира 0,76 очка в среднем за один кубковый матч – это лучший показатель в истории лиги.

«Чикаго» - «Сент-Луис» - 3:4. Счет в серии 1-3.

«Питтсбург» побеждает с любым вратарем

«Пингвины» выиграли первый матч на льду ньюйоркского «Мэдисона» (1:3), вновь захватив лидерство в серии против «Рейнджерс». Чехарда с вратарями ничуть не смутила команду Майка Салливана, и если в двух первых встречах ворота «Пингвинз» защищал номинально второй вратарь Джефф Заткофф, то в этой игре место на последнем рубеже было доверено новичку Мэтту Мюррею. 21-летний голкипер сделал 16 сэйвов, чего хватило для победы, а партнеры в лице Кросби, Каллена и Летанга помогли новобранцу, проводившему свой первый кубковый матч в карьере, довести команду до нужного результата. «Конечно, я нервничал, но это было только в самом начале. Первый матч в плей-офф, да еще и в «Мэдисоне»! Меня потряхивало, но затем я успокоился, начал контролировать себя и понял, что от меня требуется», - сказал Мюррей.

Победным для «Питтсбурга» стал гол Мэтта Каллена, организованный после грубой ошибки «Рейнджерс» в средней зоне.

«Рейнджерс» - «Питтсбург» - 1:3. Счет в серии 1-2.

«Утки» набирают высоту

Перемена вратаря помогла и «Анахайму», который после двух домашних поражений от «Нэшвилла» неплохо сыграл в гостях (0:3). Ворота калифорнийцев в этом матче защищал Фредерик Андерсен, и выход на площадку датчанина, сменившего молодого голкипера Джона Гибсона, стал ключевым решением наставника «Дакс» Брюса Будро. Андерсен отразил 27 бросков, оставив ни с чем Форсберга и компанию, а форварды из поддерживающих звеньев «Анахайма» переиграли Пекку Ринне.

«Нэшвилл» - «Анахайм» - 0:3. Счет в серии 2-1.