Такой "засухи" у Месси не было с осени 2014 года

"Спортфакт" проанализировал статистику суперфорварда "Барселоны" Лионеля Месси в преддверии гостевого матча примеры против "Реал Сосьедада".
Месси в 7 поединках на поле сегодняшнего соперника "Барселоны" отличился лишь трижды.

Феерических матчей против «бело-голубых» у аргентинца не было. В 14 играх Месси записал на свой счет 10 голов. Никогда не забивал более двух мячей за матч. Оба дубля – на «Камп Ноу». Да, в 2012 и 2013 годах выдалась голевая серия из 4 встреч, в которых Лео отличился 5 раз. Однако в трех последних поединках на его счету лишь один мяч «Сосьедаду», который он забил в этом сезоне дома на 91-й минуте при счете 3:0.

Еще хуже обстоят дела собственно в самом Сан-Себастьяне. В первых трех матчах Месси не забил ни разу, хотя остальные игроки «Барсы» отметились 5-ю голами. Открыл счет своим мячам здесь только в начале 2013 года в примере, однако каталонцы, ведя 2:0, умудрились потерпеть поражение – 2:3. Через год отличился в Сан-Себастьяне в ответной встрече полуфинала Кубка Испании (1:1), но и этот мяч (с учетом того, что открыл счет) не имел принципиального значения: дома «Барселона» взяла верх со счетом 2:0. Наконец, спустя 10 дней забил здесь вновь. Вот только каталонцев этот гол не спас от поражения – 1:3. Вывод: если Месси забивает «Реал Сосьедаду» на его поле, то «Барса» не выигрывает (=1-2, мячи 4-7)!

На беду аргентинца он играет малорезультативно не только в Сан-Себастьяне, но и в течение трех последних недель. За «Барселону» он, проведя три поединка полностью, не отличился ни разу. Предыдущая такая неудачная серия была у Лео год назад. И тогда он не забивал чуть больше 5 с половиной часов — 337 минут (сейчас – 272). Но если брать все матчи за этот период, Месси (с учетом сборной Аргентины) за 5 игр отличился лишь однажды. Да и то – с пенальти! Подобной «засухи» у него не было с августа-сентября 2014 года, когда в 5 поединках в примере и Лиге чемпионов он тоже забил лишь один гол. Но тогда «Барса», между прочим, в этих матчах добилась 4 побед и не пропустила ни одного мяча. А Месси сосредоточился на партнерах, отдав 5 результативных передач. Нынче передач у него нет как класса, а «Барселона» в 3 последних встречах добилась лишь одной победы.

А ведь гол Лео необходим. Он станет для него 500-м в профессиональной карьере. Две первые попытки (дома с «Реалом» в примере и с «Атлетико» в четвертьфинале Лиги чемпионов) оказались неудачными.

Все о Месси и Криштиану Роналду - в нашей ленте.