Худшая серия ЦСКА с 1994 года и другие итоги 22-го тура РФПЛ. Рейтинг "Спортфакта"

«Спортфакт» представляет десятку главных статистических событий очередного тура российской премьер-лиги

10
«Локомотив»: 3 победы подряд – впервые с 2013 года

Начав весеннюю часть чемпионата с поражения в Грозном (1:2), «Локо» затем одержал 3 победы подряд – над «Уфой» (2:0 дома), «Краснодаром» (2:1 в гостях) и «Рубином» (1:0 дома). Конечно, это далеко не самая продолжительная серия этого сезона, но даже такой у железнодорожников не было на протяжении почти двух с половиной лет – 29 месяцев! В предыдущий раз «Локомотив» выиграл три поединка кряду в конце октября-начале ноября 2013 года: дома - у «Амкара» (4:0), в гостях – у «Рубина» (2:1) и «Спартака» (3:1).

9
«Краснодар»: первая крупная волевая победа этого чемпионата

В гостевом матче с «Динамо» «Краснодар» позволил хозяевам открыть счет, однако затем забил 4 безответных мяча. И, таким образом, одержал одновременно волевую и крупную победу – первую в чемпионате-2015/16. Подобные выигрыши – не самое частое явление в премьер-лиге. Предыдущая такая победа была зафиксирована в стартовом туре прошлого чемпионата: 2 августа 2014 года ЦСКА на своем поле с тем же счетом 4:1 обыграл «Торпедо», пропустив первым уже на 5-й минуте.

Примечательно, что в двух матчах нынешнего чемпионата динамовцы пропустили от «Краснодара» 8 мячей: в первом круге они уступили в гостях со счетом 0:4. Хуже оборона бело-голубых в российской истории действовала только против «Спартака» в самом первом первенстве России-1992, позволив тогда красно-белым отличиться 9 раз (поражения 2:5 и 3:4). А два крупных поражения от одного соперника «Динамо» потерпело во второй раз: в чемпионате-2009 его со счетом 3:0 дважды разгромил «Рубин».

8
Баштуш: в премьер-лиге забивает только решающие голы

Победный гол «Ростова» в домашнем матче со «Спартаком» на свой счет записал Жасинту Баштуш. Для защитника из Анголы это был четвертый мяч в премьер-лиге, и каждый из них становился решающим! Три предыдущих Баштуш забил в 2015 году: 26 апреля обеспечил домашнюю ничью с «Динамо», сравняв счет на 80-й минуте (2:2), а в этом сезоне на его счету лишь победные голы. Два предыдущих – 25 июля в гостях с «Уфой» на 87-й минуте (2:1) и 2 ноября вновь в ворота «Динамо» на своем поле (1:0).

7
Мамаев: личный снайперский рекорд превзойден в 3 раза

Полузащитник сборной России Павел Мамаев никогда не обладал качествами супербомбардира. Перед стартом нынешнего сезона на его счету был всего 21 мяч на высшем уровне за 10 лет. А личный рекорд составлял 5 голов и был установлен в составе «Краснодара»-2013/14 (4 – в чемпионате, 1 – в Кубке). Однако в сезоне-2015/16 после мяча в ворота «Динамо» Мамаев превзошел свое предыдущее высшее достижение уже в 3 раза! В его активе уже 15 мячей (8 – в премьер-лиге, 6 – в Лиге Европы и 1 – в Кубке России).

6
Джанаев: впервые в карьере - 450 сухих минут

Голкипер «Ростова» Сослан Джанаев, не пропустив в домашнем матче со «Спартаком», установил личный рекорд: его сухая серия в премьер-лиге достигла 450 минут. А вот серию из 5 подряд поединков чемпионата России «на ноль» этот вратарь уже выдавал. Произошло это в июне-августе 2011 года в составе «Терека». Но тогда Джанаев был удален на 47-й минуте пятой встречи со спартаковцами и в итоге смог продержаться лишь 425 минут. А его предыдущее высшее достижение составляло 439 сухих минут (4 матча) и было установлено… за «Спартак» в апреле-мае 2010 года.

5
Москва: худший тур в чемпионате

Лишь во второй раз в премьер-лиге-2015/16 столичные клубы потерпели в одном туре 3 поражения. Впервые это произошло в 14-м туре, однако тогда москвичи выступили более достойно – суммарная разность мячей составила 4-8 (ЦСКА обыграл «Уфу» - 2:0, «Спартак» и «Динамо» уступили, соответственно, «Уралу» и «Ростову» с одинаковым счетом 0:1, а «Локо» потерпел сокрушительное поражение от «Кубани» - 2:6). Теперь же разность мячей оказалась 2-8 («Локомотив» одолел «Рубин» - 1:0, с одинаковым счетом 0:2 «Спартак» проиграл «Ростову», ЦСКА - «Зениту», а «Динамо» купно уступило «Краснодару» - 1:4).

4
Нобоа: гол «Спартаку» - всегда победа

Окончательный счет в матче «Ростов» - «Спартак» (2:0) установил Кристиан Нобоа. Этот эквадорский полузащитник забил красно-белым в премьер-лиге уже 5 голов, и во всех матчах его клубы добивались победы (с общим счетом 14:2!). Более того: в 4 предыдущих случаях Нобоа неизменно становился автором победного мяча. Он принес три победы над спартаковцами «Рубину» (25 августа 2007 года – 3:1 дома, 17 июля 2010-го – 1:0 в гостях и 16 октября 2011-го – 3:0 дома), а еще одну – «Динамо» (25 ноября 2012 года с разгромным счетом 5:1).

3
«Ростов»: впервые лидер по итогам двух туров

Нынешний чемпионат – четвертый, по ходу которого «Ростову» удалось возглавить таблицу. Однако впервые ростовчане были лидерами по итогам двух туров – 20-го и 22-го. В сезоне-1997 «Ростсельмаш» был первым после 7-го тура, но потом резко сдал позиции и в итоге финишировал лишь 13-м. В чемпионате-2011/12 «Ростов» возглавил таблицу после 1-го тура – благодаря разгрому «Спартака» (4:0 дома), но на финише был лишь 10-м. А в сезоне-2013/14 ростовчане были лидерами после 5-го тура, а в итоге заняли 7-е место.

2
ЦСКА: подобного провала не было с 1994 года

Что сейчас происходит в гостях с ЦСКА – непонятно. Если в 5 первых матчах чемпионата на полях соперников армейцы неизменно брали верх, то в 6 последующих не выиграли ни разу, набрав всего 2 очка (=2-4, мячи 2-9). Насколько уникален нынешний провал красно-синих? Давайте попробуем разобраться.

Три последних выездных поединка ЦСКА проиграл с одинаковым счетом 0:2 («Амкару», «Ростову» и «Зениту»). Однако, в этой серии безголевых поражений нет ничего страшного. Осенью 2013 года было еще хуже: тогда команда Леонида Слуцкого проиграла подряд на чужих полях «Спартаку» (0:3), «Тереку» и «Зениту» (оба раза – 0:2). Тем не менее, несмотря на такую серию, красно-синие стали чемпионами России-2013/14!

6 матчей в гостях без побед не было подольше. В сезоне-2007 армейцы не могли выиграть на выезде на протяжении 7 первых встреч чемпионата (=4-3, мячи 5-11). Чемпионами тогда ЦСКА, правда, не стал, но в призовую тройку попал – 3-е место вслед за «Зенитом» и «Спартаком».

Зато лишь 2 очка в 6 гостевых поединках подряд – крайне неудачный результат для армейцев. В XXI веке, как оказалось, ничего подобного вообще не было. В последний раз – на рубеже чемпионатов-1999 и 2000, когда за 6 встреч на полях соперников армейцы набрали всего одно очко (мячи 2-8). А в одном сезоне предыдущая подобная серия была в 1994 году: тогда ЦСКА записал в свой актив 2 очка в 7 последних гостевых поединках первенства. Правда, в том сезоне армейцы не были в числе претендентов на медали: набрав на выезде всего 7 очков (+2=3-10), они финишировали лишь 10-ми.

1
Халк: раньше доставалось «Крыльям», теперь - ЦСКА

Бразильский легионер «Зенита», оформив дубль в матче с армейцами, стал, безусловно, главным героем тура. Причем с недавних пор ЦСКА достается от Халка больше всех: в 3 последних матчах с красно-синими он отличился 5 раз. Напомним, что в прошлом сезоне также был дубль на «Петровском» (2:1), а в первом круге нынешнего первенства Халк забил армейцам в Москве (2:2).

Ранее за время выступлений в России бразилец забил 5 мячей за 3 игры лишь однажды – в ворота «Крыльев Советов». Во втором круге чемпионата-2012/13 он принес «Зениту» домашнюю победу (1:0), а в следующем сезоне в поединках с самарцами оформил два дубля (4:1 в гостях и 2:1 дома). Правда, ЦСКА он забил 5 голов из 6 командных, а «Крыльям» - 5 из 7. Примечательно, что в России именно этим двум клубам досталось от Халка больше всех – по 7 мячей. Правда, с армейцами с учетом матчей за «Порту» он встречался 9 раз, а с самарцами – лишь 6.