Такого не было с Евро-2008. Десять фактов о матче Франция - Россия

Обозреватель «Спортфакта» Павел Осипов подводит статистические итоги юбилейного матча сборной России, в котором наша команда впервые за 8 лет пропустила четыре мяча

1

В своем 250-м поединке в новейшей истории сборная России не смогла продлить традицию: в четырех предыдущих юбилейных матчах она обязательно побеждала с сухим счетом. На этот раз - 55-е поражение, 430-й забитый и 230-й пропущенный мячи (+128=67-55, мячи 430-232).

2

Впрочем, российской сборной удалось справить и другой юбилей: теперь на ее счету 150 забитых голов в 103 товарищеских поединках (пропущенных – 110). 50-й мяч на свой счет записал Владимир Бесчастных, который 22 апреля 1998 года принес домашнюю победу над Турцией на 80-й минуте (1:0). А вот 100-го пришлось ждать более 10 лет. И он тоже оказался победным: 28 мая 2008-го его на 48-й минуте во встрече с Сербией (2:1) забил Роман Павлюченко.

3

Под руководством Леонида Слуцкого сборная России впервые пропустила в первом тайме. В 7 предыдущих поединках до перерыва было забито 8 безответных мячей (+5=2). А в предыдущий раз россияне не смогли отстоять «на ноль» первый тайм 14 июня прошлого года, когда дома уступили Австрии (0:1), а единственный гол Марк Янко забил на 33-й минуте. Это был последний матч сборной России под руководством Фабио Капелло.

4

Впервые за два с лишним года россияне пропустили первый гол столь быстро – уже на 8-й минуте. Ничего подобного не происходило с нашей сборной после 19 ноября 2013 года, когда кореец Ким Син У открыл счет на 6-й минуте. Правда, тогда быстро пропущенный мяч не помешал сборной России добиться волевой победы (2:1).

5

Игорь Акинфеев, отыгравший первый тайм, пропустил два гола. Таким образом, основной вратарь сборной России прервал свою серию: он не пропускал в первом в календарном году поединке за национальную команду после 2011 года (в нем было поражение от Ирана на нейтральном поле – 0:1). 2012-й Акинфеев начал нулевой ничьей с Литвой, 2013-й – гостевой победой над Исландией, 2014-й – домашней над Арменией (оба раза – 2:0), а 2015-й – в Черногории, когда спустя несколько секунд после начала игры во вратаря угодил брошенный с трибуны хозяев файер.

6

Лишь в седьмой раз в своей истории сборная России пропустила более трех мячей. В предыдущий раз это произошло 10 июня 2008 года в стартовом матче чемпионата Европы против испанцев (1:4). Примечательно, что лишь во второй раз наша команда, позволив сопернику отличиться 4 раза, не уступила в итоге крупно. Впервые это произошло 6 октября 1993 года, когда с тем же счетом 4:2 российскую сборную обыграла Саудовская Аравия. А больше 4 мячей россияне пропускали лишь дважды – от Бразилии в 1998-м (1:5) и от Португалии в 2004-м (1:7).

7

А вот как минимум «-2» после первого тайма Россия получила в 12-й раз. В предыдущий – тоже в 2008 году, но от Германии (0:2 к перерыву, 1:2 в итоге). И лишь однажды наша сборная в такой встрече не уступила: в заключительном туре группового турнира Евро-1996 она после первых 45 минут проигрывала Чехии со счетом 0:2, но в итоге добилась ничьей – 3:3. Интересно, что в предыдущий раз в товарищеской игре россияне уступали два мяча к перерыву 28 апреля 2004 года в Норвегии (в итоге – 2:3). Это был дебютный матч в сборной России Игоря Акинфеева.

8

Оба гола у российской сборно забили игроки, которые минувшей зимой перешли из «Динамо» в «Зенит» - Александр Кокорин и Юрий Жирков. Причем в составе питерского клуба за 6 матчей (3 – в премьер-лиге, 2 – в Лиге чемпионов, 1 – в Кубке России, в котором, правда, не участвовал Кокорин) они ни разу не поразили ворота соперников. Для Жиркова мяч в ворота Франции стал лишь вторым за 68 матчей за национальную команду. Причем первый он забил относительно недавно, в 61-й игре – 6 июня 2014 года в домашнем товарищеском матче против Марокко (2:0).

9

В свою очередь Кокорин открыл уже второй десяток: мяч в ворота французов стал для него 11-м за сборную России. Форвард «покинул общество» Сергея Кирьякова и Александра Мостового (по 10 мячей) и вышел на 9-е место в списке лучших бомбардиров сборной России. Ближайший конкурент – Игорь Колыванов (12 голов). Кроме того, впервые Кокорин забил гол, но сборная проиграла. В 9 предыдущих встречах (был один дубль), когда форвард поражал ворота соперников, Россия добилась 7 побед и лишь дважды сыграла вничью.

10

Вратарь сборной России Юрий Лодыгин, появившийся на поле после перерыва, за второй тайм пропустил два гола – столько же, сколько в 9 предыдущих матчах за национальную команду. Кроме голкипера «Зенита» 10-й матч за российскую сборную также провел Павел Мамаев.