Суперсерию «Барселоны» организовали 11 бомбардиров и 2 соперника

Перед вами 10 фактов о 29-матчевой рекордной в истории клуба беспроигрышной серии команды Луиса Энрике

1. В последний раз «Барса» уступила более четырех месяцев назад – 3 октября в гостях «Севилье» (1:2). А ее суперсерия стартовала ровно через две недели – с крупной победы над «Райо Вальекано» (5:2). С тех пор каталонцы выиграли 23 поединка и еще 6 завершили вничью (мячи 87-15). За время своей рекордной серии они играли в четырех турнирах – примере (+12=3, мячи 44-8), Кубке Испании (+6=2, мячи 25-5), Лиге чемпионов (+3=1, мячи 12-2) и клубном чемпионате мира (+2=0, мячи 6-0). «Барселона» провела 15 поединков дома (+14=1, мячи 62-10), 12 – в гостях (+7=5, мячи 19-5) и 2 – на нейтральных полях (+2=0, мячи 6-0).

2. Предыдущий клубный рекорд был установлен в сезоне-2010/11. Тогда под руководством Пепа Гвардьолы «Барса» не проигрывала на протяжении 28 встреч кряду (+23=5, мячи 85-14). Та серия прервалась в ответном поединке 1/4 финала Кубка Испании: разгромив дома «Бетис» (5:0), «Барса» в ответной встрече уступила со счетом 1:3. Нынешняя тоже могла завершиться в ответном матче Кубка: каталонцев на 84-й минуте спас от поражения 19-летний камерунец Вилфрид Каптум, впервые отличившийся за испанский клуб.

3. Внутри своей суперсерии «Барселона» отметилась рядом других серий. Она выиграла 10 поединков кряду (мячи 34-5), прервав свое победное шествие только вчера в Валенсии. В ноябре-декабре в 6 встреч подряд брала верх с крупным счетом (мячи 26-2), а в октябре-ноябре не пропускала на протяжении 5 полных матчей кряду (619 минут). Но при этому умудрилась в декабре трижды подряд сыграть вничью – в гостях с «Валенсией» и «Байером» (по 1:1), а также дома с «Депортиво» (2:2).

4. По ходу серии каталонцы завершили крупными победами почти половину матчей (14 из 29). Волевых побед за это время набралось 5 – над «Райо Вальекано» (5:2), «Эйбаром» (3:1), «Эспаньолом» (4:1), «Атлетиком» (3:1) и «Атлетико» (2:1). Всего же «Барса» позволяла соперникам открыть счет 6 раз, и в этих поединках не смогла добиться победы лишь однажды – в последнем с «Валенсией».

5. Продолжительность 29 беспроигрышных матчей составила 2610 минут. Больше половины этого времени (1482 минуты – 56,8 процента) «Барселона» вела в счете. Не удавалось ей выйти вперед только в трех встречах – нулевые ничьи с «Вильяновенсе» в Кубке и с «Эспаньолом в примере, а также вчера в Валенсии. Ровно 1000 минут (38,3 %) по ходу серии «Барсы» на табло была ничья. Наконец, проигрывала она в 6 матчах (128 минут – 4,9 %).

6. Из 58 проведенных таймов «Барселона» выиграла 41 (70,7 %) – 19 первых и 22 вторых. А проиграла лишь 4: первые – «Атлетику» и «Валенсии» (оба – 0:1), вторые – «Депортиво» (1:2) и вновь «Атлетику» (0:1). Стоит отметить, что домашняя встреча с клубом из Ла-Коруньи – единственная в серии, которую «Барса» не смогла выиграть, ведя по ходу два мяча.

7. За эти 29 матчей голы на свой счет записали 11 игроков каталонского клуба: Луис Суарес (30), Лионель Месси (18), Неймар (17), Мунир Эль-Хаддади (6), Иван Ракитич (4), Жерар Пике, Сандро Рамирес (по 3), Адриану, Дани Алвес, Андрес Иньеста и Вилфрид Каптум (по 1). По одному автоголу забили немецкий защитник «Бетиса» Хайко Вестерманн и Давид Наварро из «Леванте».

8. Суаресу и Неймару по ходу серии удалось по разу сделать покер. Кроме того, в активе игроков «Барселоны» было 6 хет-триков (Суарес -3, Месси -2, Рамирес – 1) и 12 дублей (Суарес – 4, Неймар – 3, Месси и Эль-Хаддади – по 2, Ракитич – 1). 5 мячей было забито с пенальти, которые реализовали три лучших бомбардира клуба (Неймар – 3, Месси и Суарес – по 1).

9. Самый крупный счет был зафиксирован неделю назад в первом домашнем матче 1/2 финала Кубка Испании против «Валенсии» (7:0). А вот в гостях «Барса» выиграла с крупным счетом лишь однажды – 21 ноября у… «Реала» (4:0)!

10. Самый популярный счет в этой серии – 2:0 и 3:0. Так «Барселона» завершила в свою пользу по 4 матча. Со счетом 2:0 она победила БАТЭ, «Хетафе», «Эспаньол» и «Леванте» (всех – в гостях), со счетом 3:0 – БАТЭ, «Вильярреал» (обоих – дома), «Гуанчжоу» и «Ривер Плэйт» (и тех, и других – на нейтральном поле в Йокогаме).