Суперфакты о матче ЦСКА - "Мордовия"

Победив соперников из Саранска со счетом 7:1 в 23-м туре РФПЛ, подопечные Леонида Слуцкого установили два рекорда чемпионатов страны

Напомним, что в первом круге армейцы выиграли в Саранске со счетом 6:4. Причем к перерыву уступали 0:3, а первый ответный мяч Кирилл Панченко забил на 50-й минуте. Тогда во второй половине дублями отметились Сейду Думбья и Ахмед Муса (он отличился и сегодня), а последние 3 мяча гости отправили в ворота «Мордовии», начиная с 80-й минуты.

Сегодня же армейцы уже на 27-й минуте вели 5:0. Таким образом, на то, чтобы забить клубу из Саранска 11 мячей, ЦСКА затратил чуть более часа — 68 минут!

Армейцы заметно превзошли предыдущий рекорд российских чемпионатов, который принадлежал «Локомотиву». 3 ноября 2000 года железнодорожники одержали самую крупную победу в российской истории — 9:0 дома над «Ураланом». На то, чтобы забить эти 9 мячей, красно-зеленые затратили 82 минуты.

А в двух подряд таймах разных матчей одному сопернику больше всех до этого забил «Спартак» (8 голов). В сезоне-1998 красно-белые дважды разгромили «Тюмень» — 6:0 (в гостях) и 7:0 (дома). В первой игре после перерыва спартаковцы отличились 5 раз, во второй в стартовые 45 минут добавили еще 3 мяча. На эти 8 голов игроки «Спартака» затратили тогда 65 минут.

Но это еще не все...

ЦСКА в матче с «Мордовией» установил еще один рекорд чемпионатов России: на то, чтобы забить первые 5 мячей, армейцы затратили всего 27 минут от начала встречи.

Это лишь четвертый случай в РФПЛ, когда одному клубу удалось отличиться 5 раз до перерыва. Первым стал «Спартак»: 17 июля 1993 года красно-белые в гостях разгромили «Уралмаш» со счетом 8:2. Тогда свой пятый мяч москвичи забили на 36-й минуте – Николай Писарев сделал счет 5:2.

Спустя 13 лет спартаковцы вновь забили 5 мячей в первой половине игры, но свой рекорд не превзошли. 5 августа 2006 года красно-белые повели со счетом 5:0 на 38-й минуте домашней игры с «Ростовом» — отличился Клементе Родригес. Примечательно, что больше хозяева не забивали, а после перерыва Михаил Осинов дважды реализовал пенальти – 5:2.

А предыдущее высшее достижение было установлено 6 июля 2008 года. Автором его стал «Зенит», который в домашнем поединке с «Томью» повел со счетом 5:1 на 34-й минуте – пятый гол забил Виктор Файзулин. В той игре больше не было забито ни одного мяча.

РФПЛ. 23-й тур

ЦСКА — Мордовия — 7:1 (5:0)

Голы: Шитов, 3 (в свои ворота, 1:0). Еременко, 12 (2:0). Головин, 23 (3:0). Тошич, 25 (4:0). Игнашевич, 27 (5:0). Самодин, 68 (5:1). Еременко, 76 (6:1). Дзагоев, 78 (7:1).

ЦСКА: Акинфеев, Цауня (Щенников, 77), Игнашевич, В.Березуцкий, Фернандес, Натхо, Дзагоев, Головин (Широков, 46), Еременко, Тошич (Оланаре, 57), Муса.

«Мордовия»: Чебану, Фибель, Рыков, Гапон, Дудиев (Иванов, 80), Власов (Игнатович, 46), Бобер (Луценко, 46),Махмудов, Стеванович, Шитов, Самодин.