«Столичные» - с «Президентом». Обзор НХЛ

«Вашингтон» официально выиграл регулярный чемпионат, завоевав «Президент Трофи». «Спортфакт» представляет четыре самых интересных события игрового дня в НХЛ.

«Вашингтон» недосягаем

Домашняя победа над «Коламбусом» (4:1) позволила «Вашингтону» набрать недостающие очки, и официально оформить победу в регулярном чемпионате. Сделать это «Столичные» могли еще на прошлой неделе, но тогда в планы команды Барри Тротца вмешался «Сент-Луис», чьи вратари просто сошли с ума, наладив конвейерное производство «сухарей». Страж ворот «Блю Джекетс» Сергей Бобровский также пытался насолить парням из «Кэпиталз», но его 36 спасений оказалось недостаточно для того, чтобы «Коламбус» мог рассчитывать на пополнение клубной копилки.

Ключевое усилие «Кэпы» предприняли в третьем периоде, когда сопротивление «Мундиров» было сломлено тремя шайбами подряд, а победный гол оформил форвард четвертого звена хозяев Том Уилсон.

Российские легионеры «Столичных» очков не набрали, но радости от выполненной задачи это у «Вашингтона» не уменьшило. Теперь на всех стадиях плей-офф хоккеисты «Кэпиталз» будут иметь преимущество своего льда – такое в истории клуба происходит во второй раз. Впервые «Вашингтон» стал обладателем этого приза в сезоне 2009/10, но в плей-офф надежды болельщиков «Столичных» разбились в первом же раунде, когда Овечкин и компания в семи матчах уступили «Монреалю».

«Вашингтон» - «Коламбус» - 4:1.

«Филадельфия» и «Детройт»: ни шагу назад

Битва за последнюю кубковую путевку в Восточной конференции подходит к своему максимальному градусу напряженности. «Филадельфия», пока сохраняющая заветную уайлд-кард за собой, и «Детройт», мечтающий эту путевку отобрать, вновь синхронно показали одинаковые результаты.

«Красные крылья» на своем льду обыграли «Баффало» (3:2), сохранив шансы на продолжение борьбы, и впервые за несколько последних встреч подопечные Джеффа Блашилла показали хоккей, в который подобает играть претендующей на кубковое место команде – это продолжалось почти всю игру. Забив по голу в каждом из двух первых периодов, «Ред Уингз» обеспечил себе комфортное преимущество, а в конце третьей двадцатиминутки Люк Гленденинг сделал счет 3:0, поразив пустые ворота.

К удивлению зрителей, именно этот гол стал для «Детройта» победным. Уже через 10 секунд после шайбы Гленденинга латвиец Гиргенсонс пробил Джимми Ховарда в первый раз, а еще спустя минуту Сэм Райнхарт заставил болельщиков «Ред Уингз» нервничать.

Впрочем, уступить разобранным «Клинкам» в день рождения клубной легенды Горди Хоу «Детройт» права не имел. Победа была добыта, и статус-кво с «Флайерз» было сохранено – у обеих команд теперь по 87 очков, но «Летчики» имеют матч в запасе. Завтра «Красные крылья» сыграют в Монреале против «Канадиенс».

«Детройт» - «Баффало» - 3:2.

«Летчики» удержали штурвал

Самой «Филадельфии» также скучать не пришлось. В домашнем поединке против «Виннипега» (3:2 ОТ) хоккеисты «Флайерз» смогли уйти в отрыв в начале второго периода, когда Марк Штрайт и Уэйн Симмондс по разу пробили вратаря «Джетс» Ондржея Павелеца. За счет 2:0 «Филадельфия» должна была цепляться зубами, но сохранить добытое преимущество у «Летчиков» не получилось. Буквально через минуту форвард «реактивщиков» Марк Шайфли один гол отыграл, а сразу после второго перерыва Блэйк Уилер ликвидировал все надежды хозяев на спокойную концовку встречи.

Очень нервным получился и овертайм. До серии буллитов команды не доиграли лишь 14 секунд, когда Клод Жиру при поддержке суперновичка «Флайерз» Шейна Гостисбера принес «Филадельфии» такую нужную победу.

«Филадельфия» - «Виннипег» - 3:2 ОТ.

«Сан-Хосе» не остановил даже Куик

«Акулы» стали седьмой командой (шестой – в Западной конференции), кто обеспечил себе место в плей-офф. «Сан-Хосе» на своем льду уверенно разобрался с «Лос-Анджелесом» (5:2), которому не помогли даже вратарские чудеса от Джонатана Куика. На последних секундах второго периода, когда счет был 2:2, Куик совершил фантастическое «спасение», отразив выстрел Логана Кутюра. Хоккеисты «Шаркс» долго не могли поверить в то, что шайба не пересекла линию ворот, и в третьем периоде уже били наверняка.

«Сан-Хосе» - «Лос-Анджелес» - 5:2.

Матч Россияне (время, голы, передачи, +/-, штраф)
Филадельфия - Виннипег - 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0) Бурмистров (Виннипег) - 18:12, 0, 0, -1, 0
Вашингтон - Коламбус - 4:1 (1:1, 0:0, 3:0) Орлов (Вашингтон) - 13:45, 0, 0, -1, 0
Овечкин (Вашингтон) - 17:00, 0, 0, 1, 0
Кузнецов (Вашингтон) - 15:47, 0, 0, 1, 0
Вр. Бобровский (Коламбус) — 59:50, ОБ — 36/39, 92,3%
Детройт - Баффало - 3:2 (1:0, 1:0, 1:2) Марченко (Детройт) - 16:19, 0, 0, 1, 0
Дацюк (Детройт) - 18:50, 0, 0, -1, 0
Тампа-Бэй - Торонто - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0) Нестеров (Тампа-Бэй) - 13:48, 0, 0, 1, 2
Наместников (Тампа-Бэй) - 12:41, 0, 0, 0, 0
Нэшвилл - Колорадо - 3:4 (1:3, 0:0, 2:1) Григоренко (Колорадо) - 17:55, 0, 0, 0, 0
Вр. Варламов (Колорадо) — 60:00, ОБ — 32/35, 91,4%
Эдмонтон - Анахайм - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0) Якупов (Эдмонтон) - 15:03, 1, 0, -1, 0
Аризона - Калгари - 2:5 (0:1, 2:2, 0:2) Плотников (Аризона) - 12:11, 0, 0, 0, 0
Тихонов (Аризона) - 14:34, 0, 0, -1, 0
Сан-Хосе - Лос-Анджелес - 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)