Шахматы. Всемирная Олимпиада. Россиянки лидируют, россияне догоняют

В Баку на Всемирной шахматной Олимпиаде прошел 5-й тур.
Мужская сборная России после вчерашнего болезненного поражения от Украины реваншировалась на Египте. Победы белыми одержали Сергей Карякин и Ян Напомнящий (у Яна это – пятая «единичка» подряд!). Владимир Крамник и Александр Грищук свои партии черными свели вничью. Итоговый счет – 3:1.
Украинцы на подъеме после предыдущей победы обыграли и еще одного фаворита – Китай. Победа Юрия Криворучко на третьей доске и три ничьи на остальных принесли счет 2,5:1,5. Неожиданное поражение потерпели хозяева чемпионата, азербайджанцы, уступившие Индии (играющей в Баку без Вишванатана Ананда) 1:3. Еще одни лидеры, голландцы, переиграли Белоруссию – 2,5:1,5. США уверенно расправились с сербами – 3:1.

После пятого тура стопроцентный результат (10 из 10 командных очков) сохраняют Индия, Нидерланды и Украина. По 9 у Грузии, США и Чехии, Россия находится в большой группе преследователей, имеющей по 8 очков. В четверг (завтра на турнире выходной) предстоят встречи Индия – Нидерланды, США – Украина, Чехия – Грузия, Германия – Россия.

В женском турнире наша сборная одержала очередную, пятую подряд, победу. На этот раз был разгромлен Казахстан – 3,5:0,5. Выиграли свои партии Александра Костенюк, Валентина Гунина и Ольга Гиря, Наталья Погонина сыграла вничью.

Также без потерь идет здесь сборная Украины. Сегодня она одолела Сербию 3:1. Теперь двум лидерам предстоит очная схватка в следующем туре. Из остальных матчей сегодняшнего дня следует отметить уверенные победы фаворитов: Китай – Италия – 3:1, Грузия – Перу – 3,5:0,5.