Шахматы. Карлсен победил Карякина и вышел в лидеры турнира в Бильбао

В столице Бискайи прошел третий тур супертурнира шести гроссмейстеров.
Основное внимание сегодня привлекла, естественно, партия участников будущего матча за мировую корону. Сергей Карякин достаточно неожиданно разыграл сицилианскую защиту, вынудил Магнуса Карлсена уклониться от основных продолжений, в результате чего получил хорошую позицию. Но в дальнейшем чемпион мира переиграл своего оппонента и развил матовую атаку на его короля. Партия завершилась победой Карлсена на 40-м ходу.

Две другие встречи закончились вничью: так сыграли Аниш Гири (Голландия) – Уэсли Со (США) и Хикару Накамура (США) – Вэй И (Китай).

Турнирная таблица после 3 туров выглядит следующим образом:  1. Карлсен – 6 очков (напомним, что за победу в Бильбао дают 3 очка, а за ничью - 1); 2. Накамура – 5; 3-4. Гири, Со – по 3; 5-6. Карякин, Вэй И – по 2.

Пары завтрашнего 4-го тура: Карлсен – Со, Накамура – Гири, Вэй И – Карякин.