Шахматы. Бильбао: Карлсен уходит в отрыв

В Испании прошел четвертый тур супертурнира шести гроссмейстеров.
Четвертый раз подряд сценарий тура был одинаковым: партия с участием чемпиона мира закончилась результативно, два других поединка привели к соглашению на ничью.

Магнус Карлсен после поражения на старте выиграл третью партию подряд. На сей раз он в анти-берлинском варианте испанской партии уже по выходу из дебюта развил сильную атаку на позицию Уэсли Со. Американец филиппинского происхождения с защитой не справился и признал свое поражение уже на 26 ходу.

Сергей Карякин черными быстро уравнял позицию против китайца Вэй И и на большее не претендовал.

Другая ничья зафиксирована в партии американца Хикару Накамуры и голландца Аниша Гири.

Турнирная таблица выглядит теперь так (напомним, что за победу в этом турнире дают три очка, а за ничью одно): 1. Карлсен – 9; 2. Накамура – 6; 3. Гири – 4; 4-6. Карякин, Вэй И, Со – по 3.

Завтра в последнем туре первого круга встречаются: Гири – Карлсен, Карякин – Накамура, Со – Вэй И.