Шахматы. Бильбао: Карлсен не смог взять реванш у Накамуры

После дня отдыха возобновился супертурнир шести гроссмейстеров.
В первом туре второго круга (а всего шестом по счету) результативной снова стала одна партия. Китаец Вэй И в берлинском варианте испанской партии нанес первое поражение непробиваемому голландцу Анишу Гири.

Чемпион мира Магнус Карлсен из Норвегии не сумел черными реваншироваться за поражение в первом круге у своего главного преследователя в Бильбао Хикару Накамуры (США) – ничья без приключений в каталонском начале на 32 ходу.

Также вничью закончилась партия Уэсли Со (США) – Сергей Карякин (Россия), но здесь была гораздо более напряженная борьба. Наш гроссмейстер, пожертвовал черными фигуру в защите Нимцовича, потом отыграл качество и имел небольшой перевес в эндшпиле. Но для победы его не хватило.

Турнирная таблица после шести туров выглядит так (напомним, что за победу в этом турнире начисляется три очка, а за ничью одно): 1. Карлсен – 11; 2. Накамура – 8; 3. Вэй И – 7; 4-6. Карякин, Гири, Со – по 5.

В среду в седьмом туре встречаются. Карлсен – Вэй И, Накамура – Со, Гири – Карякин.