Сборная России победила в Боснии и вышла на ЧЕ-2017

Российские баскетболисты в отборочном матче чемпионата Европы обыграли в гостях боснийцев (78:67) и гарантировали себе путевку в финальный турнир.
В конце первой-начале второй четвертей наша сборная почти семь минут не могла набрать ни одного очка, и незадолго до большого перерыва преимущество боснийцев достигло максимальной отметки «+16». У хозяев доминировали игроки клубов НБА – форвард Мирза Телетович, не ездивший с командой на матч первого круга в Пермь, где россияне победили с разницей «+29», и центровой Юсуф Нуркич. Кроме того, россияне проигрывали борьбу за отскок.

После большого перерыва наши заметно прибавили в защите, и на 24-й минуте сравняли счет – 40:40. Разыгрался Сергей Карасев, во второй половине набравший 13 очков из 15. Также россияне постоянно искали передачами под щитом центрового «Лейкерс» Тимофея Мозгова, что тоже приносило результат. В конце третьей четверти гости довели свое преимущество до семи очков, и в четвертой уверенно довели встречу до победы. Последние вопросы броском сверху после отменного паса Дмитрия Хвостова снял Мозгов – 75:65 за 1.48 до конца матча.

Сборная России независимо от исхода последнего матча (17 сентября против Швеции в Краснодаре) гарантировала себе первое место в группе и путевку в финальный турнир ЧЕ-2017, который пройдет в Турции, Финляндии, Израиле и Румынии с 31 августа по 17 сентября будущего года. Напомним, что на первенство континента выходит одна лучшая команда из каждой отборочной группы, а также четыре из семи сборных, занявших вторые места. Кроме четырех стран-организаторов от отбора освобождены Испания, Сербия, Литва, Хорватия, Франция, Греция, Италия, Чехия и Латвия.

Чемпионат Европы-2017. Отборочный турнир

4-й тур. Группа С

Босния – Россия – 67:78 (22:12, 17:19, 12:24, 16:23). Б: Телетович (23, трехочковые 5/16), Нуркич (18+13 подборов). Р: Хвостов (9, трехочковые 3/4), Д.Кулагин (), Карасев (15, трехочковые 3/6), Воронцевич (16, трехочковые 4/7), Мозгов (17), Антонов (4), Бабурин (3), Быков (10), Кулагин (4), Зубков (0), Ивлев (0).

Россия – 3 победы-0 поражений, Босния – 1-2, Швеция – 0-2.