Россия против США: 8 шайб на ЧМ пропускали только от американцев

Сегодня сборная России в матче за 3-е место на домашнем чемпионате мира сыграет с командой США. «Спортфакт» изучил статистику личных встреч.

Для американцев сборная СССР была непреодолимым препятствием. И каждая победа становилась настоящим «чудом на льду». Как в турнире за 1-4-е места Олимпиады-1980 в Лейк-Плэсиде, где сборная США, обыграв советскую команду (4:3), стала чемпионом.

На чемпионатах мира сборная СССР побеждала американцев 31 раз в 32 поединках. Единственное поражение тоже случилось на Олимпиаде (тогда она была совмещена с мировым первенством) и тоже на американской земле – в Скво-Вэлли-1960. Вот только турнир был малость другим – за 1-6-е места. И встреча чуть менее результативной – 2:3.

За то поражение сборная Советского Союза поквиталась уже на следующем чемпионате мира – в Лозанне-1961 (13:2). Это был первый из 12 поединков, в которых в ворота американцев влетело двузначное количество шайб. Самая крупная сухая победа была в Любляне-1966 (11:0), самая крупная в целом – в Стокгольме-1969 (17:2). Даже на своем последнем ЧМ-1991 сборная СССР разгромила американцев в группе со счетом 12:2. Правда, в турнире за 1-4-е места советским хоккеистам пришлось уже попотеть – лишь 6:4. Но кто тогда мог предположить, что противостояние сборных России и США станет настолько упорным?

Из 14 очных матчей на чемпионатах мира россияне выиграли лишь половину. В 6 потерпели поражение и добились одной ничьей. Стоило одержать победу, как в следующем поединке американцы уже не уступали (тревожный симптом в связи с прошлогодним успехом в Праге). Исключение было лишь одно: на ЧМ-2009 и 2013 россияне одержали 3 победы кряду.

А началось все в Милане-1994. Российская сборная, действующий чемпион мира, уступила тогда в четвертьфинале фактически двум игрокам. По 3 очка набрали Скотт Янг (2+1) и Крэйг Дженни (1+2), и американцы праздновали победу – 3:1. Причем единственную ответную шайбу Андрей Коваленко забросил на 48-й минуте.

В Вене-1996 россияне взяли реванш – 3:1. Однако там же попали на американцев в поединке за 3-е место. И уступили крайне бездарно – ведя по ходу встречи 3:0, а решающую шайбу пропустив в овертайме в… большинстве (3:4)!

В 1997 году была зафиксирована единственная ничья (1:1). Причем от поражение спас юный Алексей Морозов, сравнявший счет за 6.11 до конца. Ну а в Санкт-Петербурге-2000 именно матч со сборной США (0:3) стал началом 4-матчевой проигрышной серии российской команды, которая привела ее на итоговое 11-е место. Кстати, традиция налицо: наша сборная уступила американцам в Скво-Велли-1960, Лейк-Плэсиде-1980 и Санкт-Петербурге-2000. Где там пройдет чемпионат мира-2020?

В Турку-2003 россияне с трудом взяли верх – благодаря победной шайбе Ильи Ковальчука на 51-й минуте (3:2). В Остраве-2004 с таким же счетом уступили – несмотря на то, что вели после двух периодов (2:1). Ну а в Берне-2009 стартовала упомянутая выше победная серия. Во втором групповом турнире – 4:1. В полуфинале было уже посложнее – 3:2. Причем победный гол Константин Горовиков забил, когда оставалось играть 107 секунд. Наконец, в Хельсинки-2013 была победа 5:3. Эх, знали бы россияне, что сделает с ними сборная США спустя 9 дней…

Четвертьфинал ЧМ-2013 навсегда вошел в историю черных дней российской сборной. В четвертьфинале она уступила американцам с сокрушительным счетом – 3:8! Причем на 44-й минуте сократила отставание (3:5), но в середине третьего периода умудрилась пропустить три шайбы всего за 116 секунд. Это был единственный матч в истории сборной России, когда она на крупнейшем турнире пропустила 8 шайб. Одна такая игра была и у команды СССР, но тогда она проиграла менее крупно – в 1960 году Канаде со счетом 5:8.

На фоне такого унижения оставшиеся матчи соперников отошли на второй план. В Минске-2014 россияне, правда, выиграли со счетом 6:1. Но чтобы смыть позор 2013 года, нужно громить американцев раза в два крупнее. Тогда же по 3 очка набрали Виктор Тихонов (2+1) и Александр Овечкин (1+2). Наконец, два матча соперники провели в прошлом году в Остраве. Россияне, уступив в групповом турнире (2:4), смогли взять реванш в полуфинале – 4:0. Правда, итоговый счет никак не отражает крайне напряженный характер встречи. Достаточно сказать, что Сергей Мозякин открыл счет лишь на 48-й минуте.

А вот что бросается в глаза в противостоянии Россия – США, так это результаты матчей на вылет. В плей-офф у россиян отрицательный баланс встреч с этим соперником (2 победы против 3). К тому же 20 лет назад в Вене наша сборная проиграла как раз встречу за 3-е место. На победу же, если верить истории, рассчитывать тяжело. В последней игре был успех (4:0), а американцев, как уже было сказано выше, сборная России сериями практически не обыгрывает.