Россия против Чехии: баланс отрицательный, но в группе всегда выигрываем

Сборная России сегодня начнет свой путь на домашнем чемпионате мира матчем против Чехии. "Спортфакт" изучил историю личных встреч команд.

Сборные СССР и Чехословакии впервые встретились на первом для нашей команды чемпионате мира-1954: в Стокгольме советские хоккеисты взяли верх – 5:2. И в истории противостояния, превратившегося в 90-х годах в Россия – Чехия, на мировых первенствах было проведено 69 матчей. В 70-м, кстати, соперник может одержать юбилейную, 20-ю победу. Пока же большое преимущество на стороне сборной СССР/России (41 выигрыш против 19 при 9 ничьих). Однако за последние 20 лет ситуация резко изменилась.

Сборные России и Чехии на чемпионатах мира сыграли в первый раз… тоже в Стокгольме! Произошло это в четвертьфинале 1995 года, и российская команда уступила с сухим счетом (0:2). Впрочем, чехам та победа досталась большой ценой: проиграв два оставшихся поединка, они остались без медалей, финишировав четвертыми – по соседству с Россией (5-е место).

Удивительно, но с тех пор наша сборная вышла вперед в противостоянии с чехами лишь однажды! Случилось это после триумфального Квебека-2008, где россияне обыграли принципиального соперника в шестой раз (при 5 на тот момент поражениях). Правда, закрепить тот успех не удалось. За два подряд чемпионата мира наша команда умудрилась уступить Чехии трижды: в 2010 году - в финале (1:2), в 2011-м – во втором групповом турнире (2:3) и в матче за 3-е место (4:7). Тем не менее, последний успех остался за россиянами – 2:0 в групповом турнире ЧМ-2012. Однако, суммарный баланс все равно остался отрицательным – 7 побед против 8. И с единственной ничьей, которая была зафиксирована в 1998 году (2:2).

В то же время факт остается фактом: если пути России и Чехии пересекались на групповом этапе или в первой его части (на тех мировых первенствах, где был второй групповой этап для 8 или 12 лучших сборных), наша команда неизменно брала верх. Таких матчей было всего три – в 1997 (3:2), 2008 (5:4) и 2012 (2:0) годах. Победила Россия и в единственном очном поединке на домашнем чемпионате мира – в четвертьфинале-2007 (4:0). Кстати, никогда не выигрывала у советской команды на ее поле и Чехословакия. В первой из 6 встреч (все прошли в Москве) была зафиксирована ничья – 2:2 в 1957 году. Зато потом сборная СССР одержала 5 побед с общим счетом 28:8.

Чемпионат мира пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 6 по 22 мая. Матч Россия - Чехия начнется в 20:15 по московскому времени.