Россия проиграла два матча подряд впервые с лета 2013 года

10 фактов о товарищеском матче Россия – Чехия, который наша сборная проиграла, несмотря на выигранный первый тайм.
1

Сборная России, уступив чехам (1:2), потерпела второе поражение подряд. Напомним, что в конце марта наша команда в гостях проиграла Франции (2:4). Подобных «дублей» не было у россиян на протяжении неполных трех последних лет. Летом 2013 года сборная России с одинаковым счетом 0:1 уступила Португалии и Северной Ирландии. Правда, тогда это были отборочные матчи чемпионата мира 2014 года. Сейчас же – лишь товарищеские встречи.

2

В пятый раз в своей истории сборная России, открыв счет, в итоге потерпела поражение. Причем дважды это произошло под руководством нынешнего главного тренера Слуцкого: 17 ноября прошлого года на своем поле наша команда в поединке с Хорватией тоже выиграла первый тайм со счетом 1:0, однако после перерыва пропустила 3 безответных мяча. А три предыдущих поражения состоялись 6 октября 1993 года (в гостях от Саудовской Аравии – 2:4), 24 июня 1994-го (на чемпионате мира от Швеции – 1:3) и 12 августа 2009-го (дома от Аргентины – 2:3).

3

Впервые в своей истории сборная России проиграла в основное время товарищеский матч перед стартом на чемпионате мира или Европы, в котором она будет участвовать. До поединка с Чехией россияне провели 16 таких встреч (+10=6, мячи 32-9). При этом дважды уступили по пенальти – командам Белоруссии и Югославии в 2002 году.

4

Роман Нойштедтер, на 64-й минуте заменив Василия Березуцкого, стал восьмым дебютантом сборной России за 9 матчей, которые команда провела под руководством Слуцкого. 5 сентября прошлого года в домашнем поединке отборочного турнира Евро-2016 против Швеции (1:0) на 71-й минуте на замену вышел Олег Кузьмин. 14 ноября (1:0 дома с Португалией) на 77-й минуте дебютировал Владислав Игнатьев. Через 3 дня с Хорватией (1:3 дома) впервые сыграли Артур Юсупов (единственный из этой восьмерки, кто провел полный матч) и вратарь Артем Ребров (вышел после перерыва). Наконец, 26 марта этого года на своем поле с Литвой (3:0) дебютировали голкиперы Станислав Крицюк (отстоял 1-й тайм) и Гильерме (2-й тайм), а на 69-й минуте на поле появился Илья Максимов.

5

Впервые за время выступлений за сборную России (с ноября 2011 года) Александр Кокорин отличился в трех матчах подряд, в которых принимал участие. 12 октября прошлого года он установил окончательный счет с пенальти в домашнем поединке с Черногорией (2:0). Три последующие встречи (дома с Португалией – 1:0, Хорватией – 1:3 и Литвой – 3:0) Кокорин пропустил, а 29 марта забил первый ответный мяч в гостевом поединке с Францией (2:4).

6

Гол Кокорина стал 20-м для сборной России в 9 матчах под руководством Слуцкого. Ни при каком другом главном тренере россияне не играли столь результативно. Под руководством Бориса Игнатьева и Валерия Газзаева они за 9 первых встреч забили по 18 мячей, при Павле Садырине и Олеге Романцеве – по 17, при Фабио Капелло – 14, при Георгии Ярцеве и Гусе Хиддинке – по 13, при Дике Адвокате – 8. Другие специалисты, работавшие в сборной России, возглавляли ее менее 9 матчей.

Примечательно, что при Слуцком наша сборная поражает ворота соперников во всех встречах. А вот под руководством Фабио Капелло не могла отличиться в 3 из 4 его последних поединках в первой половине 2015 года – 0:0 в гостях с Черногорией (матч, правда, был остановлен на 67-й минуте), 0:0 дома с Казахстаном и 0:1 в гостях с Австрией.

7

Кокорин, забив 12-й гол за сборную России, теперь делит 8-е место в списке лучших бомбардиров в ее истории. Он сравнялся с Игорем Колывановым, выступавшим за главную команду страны в 1992-1998 годах. Правда, Колыванов провел за российскую сборную на 3 матча меньше (35 против 38). В то же время ранее он выступал за сборные СССР и СНГ, за которые играл куда менее результативно – лишь 3 мяча за 24 поединка.

8

Открыв счет на 6-й минуте, Кокорин записал на свой счет самый быстрый гол сборной Слуцкого. Ранее этот мяч был на счету Федора Смолова: в последней игре прошлого года с Хорватией (1:3 дома) форвард «Краснодара» отличился на 14-й минуте. Россияне же не забивали так быстро более 20 месяцев: 8 сентября 2014 года дома с Лихтенштейном (4:0) счет на 4-й минуте открыл… вратарь гостей Беньямин Бюхель. А из самих игроков нашей сборной пятью днями раньше предыдущий столь быстрый гол забил Александр Кержаков – Азербайджану на своем поле (тоже 4:0) на той же 6-й минуте.

9

35-летний ветеран сборной Чехии Томаш Росицки, сравнявший счет в начале второго тайма, во второй раз забил российской команде. Причем впервые это произошло еще в XX веке более 16 с половиной лет назад! А именно 2 ноября 1999 года в групповом турнире Лиги чемпионов. Тогда чешская «Спарта» на своем поле разгромила «Спартак» (5:2), а 19-летний Росицки на 11-й минуте стал автором второго мяча в ворота Александра Филимонова. Всего же этот полузащитник выходил на поле в поединках с российскими командами 7 раз: по два матча против «Спартака» (за «Спарту»), ЦСКА (за «Арсенал») и сборной России, один – против «Локомотива» (за дортмундскую «Боруссию»).

10

Победный мяч в ворота сборной России забил Томаш Нецид. Напомним, что этот форвард в течение 4 сезонов (2009-2012/13) провел в составе ЦСКА 109 официальных матчей: 75 – в премьер-лиге, 12 – в Лиге чемпионов, 11 – в Лиге Европы, 8 – в Кубке России и 3 – в Суперкубке России. В них Нецид записал на свой счет 30 голов.