РФПЛ. Смолов "размочил" новую арену ЦСКА

В 8 туре чемпионата России ЦСКА и «Краснодар» победителя не выявили - 1:1

Одному из двух сериалов суждено было оборваться

Первая и четвертая команды прошлого чемпионата после седьмого тура занимали второе и пятое места. Те и другие рассчитывают на большее. У армейцев менталитет такой - кричалка «ЦСКА всегда будет первым» возникла не на голом месте. Что касается «быков», то им давно уже пора сделать шаг вперед. Бронзы Сергею Галицкому уже мало, потому президент и владелец клуба и пошел на рокировку на тренерском мостике.

При Игоре Шалимове команда одержала по одной победе в каждом турнире, в которых принимает участие. В чемпионате обыграла «Ростов» (2:1), в Лиге Европы - «Зальцбург» (1:0), в Кубке страны - нальчикский «Спартак».

ЦСКА в 15 последних матчах чемпионата не проигрывал (12 побед и 3 ничьи). Какой-то из двух этих сериалов должен был оборваться. Оборвалась победная серия Шалимова, теперь ее следует именовать беспроигрышной.

ЦСКА Дзагоева, но с Тошичем, «Краснодар» с Ахмедовым на правом фланге

Леонид Слуцкий оставил на скамейке запасных Алексея Ионова и Алана Дзагоева. С первой перестановкой все ясно: во-первых, после травмы вернулся Зоран Тошич, во-вторых, Ионов в начале сезона не впечатлил, в том числе в кубковом матче в Красноярске. А вот отсутствие Дзагоева в старте связано с микротравмой, которую центральный полузащитник армейцев получил на тренировке в пятницу.

Разумеется, хозяевам пришлось перестроить ряды. На левый фланг отправился Георгий Миланов, а блестяще проявивший себя в Самаре Александр Головин передвинулся в опорную зону в помощь Понтусу Вернблуму. Однако не он, а именно Тошич «исполнил Дзагоева» в самом начале встречи, выдав разрезающий голевой пас на Траоре. Ивуариец шансом воспользовался - убежал и реализовал, чем приятно удивил армейских болельщиков. Уже в третий раз в сезоне и третий раз на родном стадионе. Мог, кстати, и больше забить, но один его гол отменили арбитры из-за офсайда, а в начале второго тайма «быков» спас Станислав Крицюк, сумевший среагировать на удар Траоре в упор.

Кадровые проблемы «Краснодара» тоже хорошо известны. Из-за отсутствия целой группы игроков основы Игорь Шалимов, в частности, вынужден использовать на правом фланге атаки номинального опорного хава Ахмедова. Обедни Одил не испортил, но чувствовалось, что он действует не на своей позиции. А потому в середине второго тайма отправился на лавку. Края у гостей заняли вышедшие на замену Владимир Быстров и Рикардо Лаборде.

Впрочем, это тот самый случай, когда игра была гораздо интереснее всех тактических перестроений вместе взятых. Команды с самого начала задали отменный темп и держали его все 90 минут. «Веселый футбол» с моментами у тех и других ворот держал в напряжении до последней секунды. Конечно, ЦСКА был ближе к победе, особенно во втором тайме, прошедшем полностью под армейскую диктовку. Но и «Краснодар» имел шансы увезти из Москвы полновесные три очка. А потому ничья, наверное, справедливый результат, хотя и не устроивший обе стороны.

Смолов «размочил» новый стадион ЦСКА

Федор Смолов в 2016 календарном году играет выше всех похвал. Если кто и должен был удостоиться чести забить первый мяч в ворота ЦСКА на новой арене, то это форвард «Краснодара» и сборной России. Гол он соорудил на загляденье - перебросил мяч через Сергея Игнашевича, и не давая снаряду опуститься, мощно выстрелил с линии штрафной. Трудно винить Игоря Акинфеева - с таким ударом очень тяжело справиться.

Таким образом Смолов отличился в восьмой раз в восьми турах - в среднем по разу за игру, потрясающая результативность.

Новоиспеченный россиянин Фернандес

Марио Фернандес впервые сыграл как россиянин. Вернее, россиянином он стал раньше, просто со вчерашнего дня натурализованный бразилец перестал считаться легионером.

Первый матч в новом качестве Марио провел так же качественно, как и предыдущие.

Бывают «одноногие» футболисты. Те, у которых вторая нога «для ходьбы». ЦСКА часто называют командой-правшой, потому что крен армейских атак на правый фланг явно выражен. Во многом это происходит благодаря Фернандесу. Наличие исполнителя такого уровня вынуждает красно-синих больше задействовать фланг, на котором он располагается. ЦСКА, конечно, пытается «раскачать» свою левую бровку, но противоположный край эффективнее.

Интересно было также понаблюдать за Александром Головиным, сыгравшим очень хорошо в прошлом туре в Самаре. В этот раз молодой полузащитник действовал в опорной зоне и в первом тайме был не особенно заметен. После перерыва то и дело оказывался в эпицентре событий и не разочаровал.

Акция памяти

Болельщики ЦСКА почтили память погибших спасателей. фото: Twitter

Событие, о котором необходимо упомянуть, непосредственно к футболу имеет опосредованное отношение, но подчеркивает важность единения клуба и его болельщиков. 22 сентября на Амурской улице на востоке столицы при тушении пожара на складе погибло восемь спасателей. Среди них - двое болельщиков ЦСКА. Руководство красно-синих поддержало инициативу фанатских группировок, и на новом стадионе армейцев перед началом матча состоялась акция памяти, во время которой присутствующие устроили минуту молчания, портреты безвременно ушедших из жизни сотрудников МЧС были показаны на табло, а на трибунах появились соответствующие баннеры.