Рекорд Миланова и другие итоги 3-го тура РФПЛ. Рейтинг «Спортфакта»

«Спортфакт» представляет десятку главных статистических событий очередного тура российской премьер-лиги.
10

Клубы РФПЛ: в 7 матчах никто не забил более одного мяча

Чемпионат России-2016/17 продолжает бить антирекорды результативности: в 24 матчах забито всего 38 голов (в среднем – по 1,58 за игру). А в минувшем туре в 7 встречах из 8 ни одной из 14 команд не удалось поразить ворота более одного раза. Исключение составил только поединок «Зенит» - «Ростов» (3:2), ставший пока самым результативным в этом сезоне. Всего же в 3-м туре было забито 14 мячей – на данный момент, это рекорд чемпионата-2016/17.

Примечательно, что в прошлом сезоне подобных туров было лишь два. В 3-м (12 голов) более одного мяча на свой счет записал лишь «Зенит», разгромивший дома «Терек» (3:0). А в 19-м (11 результативных ударов) отличились уже только сами грозненцы, на своем поле переигравшие «Локомотив» (2:1).

9

ЦСКА: любимым соперником стал «Урал»

С тех пор, как в сезоне-2013/14 в высший дивизион вернулся «Урал», он стал самым удобным соперником для ЦСКА. Лишь в первом матче 3 года назад на своем поле клуб из Екатеринбурга избежал поражения. Правда, тогда он упустил победу в концовке, позволив Вагнеру Лав сравнять счет на 86-й минуте (2:2). Зато после этого армейцы одержали 6 побед кряду с общим счетом 15:6.В то же время нынешний успех оказался самым тяжелым. И не только потому, что ЦСКА забил решающий мяч в компенсированное время. В 4 предыдущих встречах с «Уралом» красно-синие неизменно отличались как минимум трижды.

8

Пенальти+автогол: в 12-й раз в премьер-лиге

Довольно редкий случай произошел в матче «Зенит» - «Ростов»: один из мячей хозяева забили с пенальти, а другим оказался автогол соперников. Подобный «дубль» в исполнении одной команды за все время существования премьер-лиги (с 2001 года) был зафиксирован лишь в 12-й раз. К примеру, в прошлом чемпионате это произошло лишь однажды: во 2-м туре «Амкар» таким образом обыграл в гостях «Рубин» (2:0). А автором первого «дубля» РФПЛ оказался сам «Зенит». 11 июля 2001 года питерцы в гостях обыграли «Ростсельмаш» (2:1). Тогда счет с пенальти открыл Максим Деменко, а решающий гол в свои ворота забил защитник хозяев Отар Хизанейшвили.

7

Миссия Девича: сравнять счет в домашнем матче со «Спартаком»

Во встрече «Рубин» - «Спартак» (1:1) окончательный счет в конце первого тайма установил форвард хозяев Марко Девич. Украинский нападающий казанцев принял участие уже в четвертом домашнем поединке своего клуба против красно-белых и в трех из них сделал счет 1:1!

В сезоне-2013/14 гол Девича оказался переломным: «Рубин» в итоге добился волевой победы (2:1) благодаря мячу Александра Прудникова на 92-й минуте. А в прошлом чемпионате казанцы свели встречу вничью (2:2) только на 94-й минуте – счет сравнял Соломон Кверквелия. Правда, в стартовом туре премьер-лиги-2014/15 «Рубин» уступил дома «Спартаку» 0:4, а украинский форвард, выйдя на замену при счете 0:2, не смог помочь своему клубу. Тем не менее, именно в ворота красно-белых Девич забил больше всего голов в чемпионатах России (3).

6

Полоз: быстрый дубль приводит к поражению

Дубля Дмитрия Полоза в матче с "Зенитом" оказалось мало даже для ничьей. Фото: Twitter

Форвард «Ростова» Дмитрий Полоз в гостях с «Зенитом» забил два мяча в течение 6 минут (на 8-й и 14-й). Правда, его клуб все равно потерпел поражение – 2:3. Интересно, что два года назад, в стартовом туре чемпионата-2014/15 этот нападающий сделал дубль за 4 минуты (36-я и 40-я). Однако и тогда ростовчан это не спасло от гостевого проигрыша в поединке с «Динамо» (3:7).

Что же касается «Зенита», то один из лидеров российского футбола редко пропускает два мяча от одного игрока. К примеру, в прошлом сезоне во всех турнирах таких матчей у питерцев набралось лишь два. 29 августа они уступили дома «Крыльям Советов» (1:3), а героем стал Сергей Корниленко, дважды отличившийся в начале второго тайма. А 28 ноября в Грозном (1:4) по два мяча в ворота действующего на тот момент чемпиона России забили игроки «Терека» Магомед Митришев и Мацей Рыбус.

5

«Оренбург»: 86 минут до рекорда

Новичок премьер-лиги «Оренбург» стал лишь четвертым клубом в истории чемпионатов России, которому не удалось распечатать ворота соперников в трех первых матчах в высшем дивизионе. Столь же неудачно в атаке начинали только «Локомотив» НН-1992, «Лада»-1994 и «Арсенал»-2014/15. Однако каждый из этих клубов отличился в своей четвертой игре. Рекорд же принадлежит тольяттинцам: свой первый гол в элите они забили на 355-й (85-й матча №4) минуте. Его автором стал форвард Михаил Никитин. «Оренбургу» же в 4-м туре предстоит гостевой матч с «Арсеналом».

4

«Локомотив»: три ничьи на старте – впервые с 2006 года

«Локомотив» стал первым клубом за 10 последних чемпионатов России, который сыграл вничью в трех первых матчах нового сезона. В последний раз подобное произошло на старте первенства-2006, когда подобные серии выдали «Спартак» и «Сатурн». Всего же в российской истории это лишь десятый подобный случай. Столь же миролюбиво также начинали чемпионат «Локомотив» НН-1992 (с трех нулевых ничьих!), «Текстильщик»-1993, «Факел»-2000, «Ростов»-2003, «Черноморец»-2003, «Сатурн»-2004 и ЦСКА-2004. Рекордсменами являются два последних клуба: в 2004 году и «Сатурн», и ЦСКА сыграли вничью в 4 стартовых турах. Стоит отметить, что в 8 из 9 предыдущих случаев клубы прерывали свои ничейные серии победами. А проиграл лишь «Факел» - в гостях как раз «Локомотиву» (0:1). Напомним, что в следующем туре «Локо» сыграет дома с «Крыльями Советов», у которых на своем поле выиграл три последние встречи.

3

«Зенит»: таких подвигов не было 12 лет

Уступая после первого тайма «Ростову» со счетом 0:2, «Зенит» тем не менее смог добиться победы (3:2). Удивительно, но это лишь третий подобный успех питерцев за все время выступлений в чемпионатах России! В сезоне-1997 они на «Петровском» с тем же счетом одолели «Торпедо», забив три гола в течение 20 последних минуты игры. А предыдущая такая победа была зафиксирована в стартовом туре чемпионата-2004, когда «Зенит» (и вновь 3:2) одолел дома «Ротор».

Правда, позже питерцы еще трижды выигрывали в премьер-лиге матчи, по ходу которых уступали 0:2. Однако в каждом из них им до перерыва удавалось отквитать хотя бы один гол. Такие поединки были сыграны в гостях в течение трех сезонов подряд: 2009 – с «Амкаром» (4:2), 2010 – с «Сибирью» (5:2), 2011/12 – с «Рубином» (3:2).

2

Смолов: Дзюбу не превзошел, но может побить достижение Маслова

Федор Смолов. Фото: РИА Новости

Лучший бомбардир прошлого сезона Федор Смолов в нынешнем чемпионате забил уже 5 голов. При этом форвард «Краснодара» стал лишь 10-м игроком, который поражал ворота соперников в каждом матче трех первых туров. Хотя рекорд Артема Дзюбы ему превзойти не удалось: в чемпионате-2013/14, выступая за «Ростов», тот отличился 6 раз (правда, в каждом туре по разу забивал с пенальти). Кроме этого дуэта подобные трехматчевые серии выдавали: по 4 мяча - Александр Маслов («Ростсельмаш»-1996), Владимир Бесчастных («Спартак»-1994), Дмитрий Парфенов («Спартак»-2004), Александр Кержаков («Зенит»-2012/13), Саломон Рондон («Зенит»-2014/15), по 3 мяча – вновь Маслов («Ростсельмаш»-1997), Сергей Семак (ЦСКА-2003), Данко Лазович («Зенит»-2011/12) и Андрей Воронин («Динамо»-2013/14).

Впрочем, Смолов еще имеет шанс установить другое высшее достижение. Только Маслову со старта сезона удавалось поражать ворота в 4 турах кряду – 5 мячей в 1997 году. Краснодарец же, если забьет в следующем поединке в гостях «Спартаку», повторит этот результат, но при этом в его активе будет как минимум 6 голов.

1

Миланов: самая поздняя победа ЦСКА Слуцкого

С тех пор, как в 2009 году главным тренером армейцев стал Леонид Слуцкий, красно-синие неоднократно забивали решающие мячи в концовках матчей. Более того: в минувшем туре в Екатеринбурге сделали это в 8-й (!) раз в компенсированное время (5 – победных мячей, 3 – ничейных). При этом, отличившись на 94-й минуте, ЦСКА забил самый поздний победный гол при Слуцком в премьер-лиге. До этого в сезоне-2010 армейцы дважды выигрывали на 93-й минуте: в стартовом туре с «Амкаром» (1:0) отличился Кейсуке Хонда, а в 15-м со «Спартаком» (2:1) – Вагнер Лав.

В то же время спастись от поражения ЦСКА удавалось еще позже – на 95-й минуте. 13 августа 2011 года в гостевом поединке с «Рубином» (1:1) это сделал Алан Дзагоев.