Потухшие «Звезды» и счастливый Тарасенко. Обзор Кубка Стэнли

В седьмом матче второго раунда плей-офф НХЛ «Сент-Луис» обыграл «Даллас» (6:1) и впервые с 2001 года вышел в финал Западной конференции.

Вратарские беды «Далласа»

Хоккеисты «Старз» выиграли свой дивизион в последний день регулярного чемпионата, опередив «Блюзменов» лишь на два очка, но перед стартом седьмого матча серии наставник техасцев Линди Рафф вовсю использовал этот факт для дополнительной мотивации своей команды. «Я надеюсь, что это будет важным фактором, и наши парни очень рады, что столь важный матч проводят дома. С самого начала тренировочного лагеря мы много говорили о том, что очень важно удачно выступать дома. Мы заслужили играть на своей арене, и хотим, чтобы это играло в нашу пользу», - заявил Рафф, но его надеждам не суждено было сбыться.

Хозяева потерпели разгромное поражение (1:6), а главными виновниками столь удручающего для «Далласа» результата стали вратари. «Звезды» и начинали эту серию с худшим среди всех участников второго раунда процентом отраженных бросков (88,9%), но в самый ответственный момент финская пара голкиперов Кари Лехтонен – Антти Ниеми просто подвела команду.

Счет был открыт уже в начале первого периода, когда новичок «Блюз» Робби Фаббри оказался расторопнее Лехтонена на пятачке: вратарь не успел накрыть шайбу, и юркий форвард гостей успел протолкнуть ее за линию ворот.

Ближе к концу первого периода у «Блюзменов» отличился Тарасенко, но его шайба была отменена. Хитрый лис Линди Рафф использовал свое право на тренерский «челлендж», и после видеопросмотра судьи установили, что у россиянина было положение вне игры – нападающий вкатился в зону соперника на долю секунды раньше, чем это сделала шайба, которой владел Джейден Шварц. Таким образом, один из самых красивых голов нынешнего плей-офф оказался не засчитан.

«Этот офсайд немного придал нам сил. Но почти сразу же мы пропустили еще раз, а третий гол сделал нашу задачу максимально трудной», - признал после матча нападающий «Далласа» Патрик Шарп. Минуту спустя после отмененного гола Тарасенко у ворот «Старз» успешно повоевал Пол Штястны, а за 4 секунды до сирены ветеран гостей Берглунд обескуражил вратаря техасцев дальним кистевым броском.

Пропустив 3 шайбы после 8 выстрелов Лехтонен отправился отдыхать, но никакого энергетического импульса это «Далласу» не принесло. Вратарь «Блюзменов» Брайан Эллиотт показывал мастер-класс по уверенному удержанию нужного счета, а острейшие контратаки «синих» стали проблемой и для Антти Ниеми, который защищал ворота хозяев в оставшиеся 40 минут. В итоге, пробить Эллиотта «Далласу» удалось лишь в заключительном отрезке, когда преимущество «Музыкантов» достигло пяти голов, и все вопросы про обладателя путевки в третий раунд были решены.

«Закрыл» счет в этом матче все тот же Тарасенко, для которого шайба, заброшенная в пустые ворота стала седьмой в плейй-офф. В споре снайперов он вышел на третье место, уступая лишь Никите Кучерову и Джо Павелски, с которым, возможно, Тарасенко придется столкнуться в финале Западной конференции.

«Мы просто раздавлены и разочарованы. У нас была хорошая энергия, но проиграть вот так – это очень тяжело. Даже когда мы начали по-настоящему бороться, мы упустили слишком много хороших возможностей забить и не смогли оформить «возвращение». Никто не хочет так завершать сезон, это огромное разочарование», - сказал после матча Рафф. «Да, нам удавались хорошие короткие отрезки, мы реализовали свои моменты. Все получилось неплохо», - сказал форвард «Музыкантов» Трой Брауэр.

В финале западной конференции «Сент-Луис» встретится с победителем пары «Сан-Хосе» - «Нэшвилл».

«Даллас» - «Сент-Луис» - 6:1. Счет в серии 3-4.