Поражение на 92-й минуте – самое позднее в истории сборной России

10 фактов о матче, в котором российская сборная потерпела первое поражение под руководством Станислава Черчесова.

1

Сослан Джанаев стал 20-м вратарем, сыгравшим за сборную России в ее новейшей истории. Увы, его дебют никак нельзя назвать успешным: пропустив 4 гола, голкипер «Ростова» стал соавтором российского антирекорда. Столь же неудачно свой первый матч за национальную команду отыграл Андрей Новосадов. 18 ноября 1998 года россияне в гостевой товарищеской встрече уступили бразильцам (1:5), а вратарь-дебютант позволил соперникам отличиться 4 раза за 60 минут (последние полчаса вместо него в воротах стоял Андрей Чичкин). Между прочим, та игра так и осталась единственной для Новосадова в составе сборной России.

2

Александр Самедов. Фото: РФС

Автор первого мяча хозяев Александр Самедов забил 4-й гол в составе сборной России. Удивительно, но три предыдущих он записал на свой счет в течение двух с половиной месяцев осенью 2013 года. Сначала Самедов забил последний мяч на 93-й минуте домашнего матча с Люксембургом (4:1). Затем в гостевой встрече с этим же соперником открыл счет на 8-й минуте (4:0), забив пока свой единственный победный гол за сборную. Наконец, на выезде с Сербией полузащитник под занавес первой трети игры вновь стал автором первого мяча, однако соперники тут же сравняли счет, и матч так и завершился вничью - 1:1.

3

Матч с Коста-Рикой стал 600-м на высшем уровне в карьере Василия Березуцкого (359 – в премьер-лиге, 101 – за сборную России, 50 – в Лиге чемпионов, 42 – в Кубке России, 25 – в Кубке УЕФА, 13 – в Лиге Европы, 8 – в Суперкубке России, по одному – в Суперкубке УЕФА и в Кубке премьер-лиги). К сожалению, юбилейная игра сложилась неудачно для нынешнего капитана сборной России: в добавленное к первому тайму время он поразил собственные ворота, а на 91-й минуте организовал решающий пенальти. Между прочим, Березуцкий стал автором пятого автогола россиян. В 1993 году в двух подряд матчах «отличились» Юрий Никифоров (3:1 в гостях с Венгрией) и Дмитрий Галямин (2:4 на выезде с Саудовской Аравией). 14 октября 1998 года исход встречи Исландия – Россия (1:0) решил Юрий Ковтун, срезавший мяч в свои ворота на 89-й минуте. Наконец, 10 сентября 2003 года в домашнем матче со Швейцарией (4:1) счет был открыт благодаря автоголу Андрея Каряки.

4

Лишь в пятый раз произошло еще одно не самое приятное событие: сборная России пропустила сразу 3 мяча в первом тайме. Как и во всех предыдущих случаях она в такой игре потерпела поражение. Но ранее это происходило исключительно в гостевых матчах - с Францией (1:3 в 1993 году), Бразилией (1:5 в 1998-м), Израилем (1:4 в 2000-м) и Португалией (1:7 в 2004-м).

5

Артем Дзюба. Фото: РФС

Артем Дзюба стал лишь 12-м игроком, забившим за сборную России не менее 10 мячей. Благодаря дублю в ворота костариканцев на его счету стало 11 голов, и он вышел на 10-е место, опередив Сергея Кирьякова и Александра Мостового (по 10). При этом в первой десятке бомбардиров сборной Дзюба является лучшим по средней результативности – 0,5 гола за игру (11 в 22 матчах). До него лидером был Владимир Бесчастных – 0,37 (26 в 71).

6

Если в трех первых матчах сезона-2016/17 Дзюба не забил ни одного мяча, то в 6 последних поразил ворота соперников 7 раз. За это время форвард не смог распечатать ворота только АЗ в Лиге Европы. Правда, голландский клуб все равно потерпел в Санкт-Петербурге сокрушительное поражение от «Зенита» (0:5). В то же время Дзюба дважды делал дубль – до Коста-Рики он дважды поразил ворота в гостевой встрече с «Анжи» (2:2).

7

Позволив костариканцам забить победный мяч на 92-й минуте, сборная России потерпела самое позднее поражение в своей истории. Предыдущий «рекорд» был установлен 17 ноября 2007 года: в Тель-Авиве форвард хозяев Омер Голан принес сборной Израиля победу на 91-й минуте (2:1). А самые поздние голы в основное время российская сборная дважды пропускала на 94-й минуте. Причем оба раза соперники сравнивали счет. 28 февраля 2001 года в Ираклионе отличился грек Ангелос Басинас (3:3), а 21 августа 2002-го в Москве – швед Златан Ибрагимович (1:1).

8

В четвертый раз в матче с участием сборной России обе команды забили не менее трех мячей. Со счетом 3:4 наша сборная уступила впервые, но уже однажды так выигрывала – 18 августа 2004 года в Москве у Литвы. Еще две встречи завершились вничью 3:3 – с Чехией в групповом турнире Евро-1996 и в гостевом товарищеском матче с Грецией 28 февраля 2001 года.

9

Сборная России провела пятый в своей истории матч в Краснодаре и впервые уступила. 17 ноября 2004 года она разгромила в этом городе Эстонию (4:0), 14 ноября 2012-го сыграла вничью с американцами (2:2), 5 марта 2014-го переиграла Армению (2:0), а 14 ноября 2015-го – Португалию (1:0). Все 4 предыдущие игры состоялись на стадионе «Кубань», сегодняшняя стала матчем открытия на новой арене «Краснодар».

10

Россия потерпела пятое поражение в этом календарном году. Фото: РФС

Впервые в XXI веке сборная России потерпела за год 5 поражений (в 10 матчах). Предыдущий худший результат составлял 4 проигрыша – в 2002, 2004 (оба раза в 11 встречах) и 2008 (в 13) годах. А свой абсолютный «рекорд» наша национальная команда установила в 1998 году, в котором проиграла 7 матчей из 11 (+2=2-7, мячи 10-19).