Победные голы-красавцы Панарина и Макдэвида. Обзор НХЛ

Новички Артемий Панарин и Коннор Макдэвид синхронно отметились победными шайбами. «Спортфакт» представляет пять интересных событий игрового дня в НХЛ.

Панарин: победный гол сменщику Варламова

«На Матче звезд явно не хватает Артемия Панарина», - говорил Евгений Кузнецов, делясь своими впечатлениями от звездного уик-энда. В первом же матче после перерыва новобранец «Чикаго» подтвердил справедливость этих слов, забросив красивейшую шайбу в ворота хозяев льда «Колорадо» (1:2). В середине второго периода Панарин изящным движением выбрался из угла площадки на пятачок, сделал посмешище из защитников «Эвеланш» Джонсона и Бошемена, а затем с неудобной руки пробил голкипера Келвина Пикара.

Для Панарина этот гол стал 18-м в сезоне и пятым победным: в споре лучших новичков он опережает ближайшего преследователя Джека Айкела из «Баффало» на 13 очков. «На самом деле, там шайба отлетела в ворота рикошетом от клюшки нашего игрока. Такие вещи иногда случаются. Сегодня у наших ворот было горячо, мы уступали с дефицитом в две шайбы. Но я рад, что не дал сопернику забить больше», - заявил сменщик Семена Варламова.

Матч Россияне (время, голы, передачи, +/-, штраф)
Колорадо - Чикаго - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0) Григоренко (Колорадо) - 11:46, 0, 0, -1, 0
Анисимов (Чикаго) - 20:05, 0, 0, -1, 0
Панарин (Чикаго) - 17:19, 1, 0, +1, 0

Сможет ли Макдэвид догнать Панарина?

Первый номер драфта-2015 Коннор Макдэвид три долгих месяца залечивал перелом ключицы, но в первой же игре после возвращения произвел фурор. «Эдмонтон» в домашнем матче разгромил «Коламбус» (5:1), а «next one» хозяев записал на свой счет три (1+2) очка и гол, претендующий на звание самого красивого за весь сезон.

Во втором периоде форварду «Нефтяников» удался потрясающий сольный проход, по итогам которого «раздетыми» оказались трое хоккеистов «Блю Джекетс», а голкипер-новичок гостей Йонас Корписало вполне мог впасть в депрессию.

«Макдэвид задал тон для всей команды, все остальные просто следовали за ним. Первый период получился лучшим за весь год. Я даже начал беспокоиться, что мы так здорово начали, буквально выпрыгнули на соперников», - сказал главный тренер «Нефтяников» Тодд Маклеллан. «Вы думаете, это «Эдмонтон» скучал по Макдэвиду? Нет. Это весь хоккей скучал по Макдэвиду. У него 32 очка отставания от Панарина в гонке за «Колдер Трофи». Безумие ли предполагать, что Макдэвид догонит русского? Позвоните мне, безумцу, когда это случится», - такое мнение высказал обозреватель Sportsnet Скотт Льюис.

Эдмонтон - Коламбус - 5:1 (0:1, 4:0, 1:0) Якупов (Эдмонтон) - 10:13, 0, 0, 0, 0
Тютин (Коламбус) - 14:42, 0, 0, +1, 0

Кросби разбушевался

Хет-трика Сидни Кросби и двух голевых передач Евгения Малкина «Питтсбургу» едва хватило для домашней победы над «Оттавой» (6:5). Оборона «Пингвинов» и голкипер Марк-Андре Флери не продемонстрировали надежной игры, в результате чего болельщики то и дело хватались за успокоительное. Ведя с перевесом в две шайбы, хозяева расслабились, позволив «Сенаторам» не только восстановить равновесие, но и выйти вперед.

К счастью для «Пингвинов», набравший ход Кросби смог склонить чашу весов в свою сторону. Сидни оформил свой девятый в карьере и первый с октября 2013 года «трюк со шляпой». За последние 16 матчей на счету капитана «Питтсбурга» 14 голов, а его результативная серия длится уже 8 игр (8 шайб, 6 передач).

«Бывают такие матчи, когда команды играют в открытый хоккей, а в ворота залетают дурацкие шайбы с отскоков. Это просто надо принять и стараться забить на гол больше», - сказал Кросби, по традиции «блеснув» ярким высказыванием.

«Вашингтон» без Овечкина не выигрывает

Домашний матч с «Флоридой» (2:5) стал для «Вашингтона» лишь вторым за последние две недели – виной тому стал снежный шторм, накрывший столичный регион, и перерыв на звездный уик-энд. Отсутствие Александра Овечкина, получившего одноматчевую дисквалификацию за неприезд на Матч звезд, также не добавило «Столичным» атакующей мощи, и без своего главного снайпера хозяева выглядели в атаке не слишком убедительно.

Нельзя сказать, чтобы «Вашингтон» не старался, наоборот. Хоккеисты «Кэпиталз» 8 раз играли в большинстве, двукратно превзошли соперника по попыткам нанести бросок (65 – 30), и намного опередили южан по количеству голевых моментов (25 – 14). Однако вся эта мощь оказалась мало эффективной против молодых и талантливых «Пантер», а стараний Евгения Кузнецова, набравшего 2 очка за голевые передачи, было явно недостаточно.

«Вы не знали, что у нас хорошая команда? Мы это давно знаем и верим в себя. Стараемся продемонстрировать это на льду. Все играют на команду, все стараются – именно поэтому мы идем на первом месте в своем дивизионе», - сказал автор голевого дубля Джонатан Юбердо.

Вашингтон - Флорида - 2:5 (0:2, 0:2, 2:1) Орлов (Вашингтон) - 13:08, 0, 0, 0, 2
Галиев (Вашингтон - 11:24, 0, 0, 0, 0
Кузнецов (Вашингтон) - 21:31, 0, 2, +1, 0
Куликов (Флорида) - 20:07, 0, 0, +2, 2

«Торонто» прервал серию поражений и представил новый логотип

«Кленовые листья» дома сумели обыграть «Бостон» (4:3 ОТ), и эта победа прервала для хозяев четырехматчевую серию поражений. Усилиями Лео Комарова и Назема Кадри «Торонто» отыграл в третьем периоде дефицит в две шайбы, а гол Пьера Паренто принес «Мэйпл Ливз» первый в сезоне выигрыш в овертайме.

Кроме этого, руководители «Торонто» представили публике новый логотип, который будет использоваться клубом с сезона-2016/17. Он оказался слегка модернизированной версией «кружевного» кленового листа, который использовался командой пять десятилетий назад. «Мы хотели вернуться к нашим корням и решили использовать кленовый лист, который был в 1927 году», - сказал президент «Торонто» Брэндан Шэнахэн. Новый свитер команда намерена представить на драфте 2016 года.

Филадельфия - Монреаль - 4:2 (2:1, 0:1, 2:0) Марков (Монреаль) - 21:45, 1, 0, -1, 0
Медведев (Филадельфия) - 18:35, 0, 0, 0, 0
Нью-Джерси - Рейнджерс - 3:2 (0:1, 1:0, 2:1) Калинин (Нью-Джерси) - 13:40, 0, 0, 0, 0
Питтсбург - Оттава - 6:5 (3:2, 2:2, 1:1) Малкин (Питтсбург) - 19:13, 0, 2, -3, 2
Айлендерс - Миннесота - 5:3 (0:1, 3:1, 2:1) Грабовский (Айлендерс) - 14:56, 1, 1, +1, 0
Кулемин (Айлендерс) - 16:43, 1, 1, -1, 0
Сент-Луис - Нэшвилл - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1) Яшкин (Сент-Луис) - 08:32, 0, 0, 0, 0
Тарасенко (Сент-Луис) - 16:53, 0, 0, 0, 0
Виннипег - Даллас - 3:5 (1:0, 1:3, 1:2) Бурмистров (Виннипег) - 15:44, 0, 0, -1, 0
Ничушкин (Даллас) - 10:20, 0, 1,0, 0
Аризона - Лос-Анджелес - 2:6 (1:0, 1:4, 0:2) Тихонов (Аризона) - 08:12, 0, 0, -1, 0
Анахайм - Сан-Хосе - 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)
Бостон - Торонто - 3:4 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 0:1)