Плей-офф НБА. В полуфинале «Голден Стэйт» - «Оклахома» будет седьмой матч

«Голден Стэйт Уорриорз» выиграл в гостях у «Оклахома-Сити Тэндер» и сравнял счет в серии: 3-3. Судьба путевки в финал решится во вторник.
Действующий чемпион НБА проигрывал почти весь матч (отставание «Голден Стэйт» доходило до «-13») и был на грани вылета из плей-офф, но в четвертой четверти переломил ход борьбы своим фирменным оружием – дальними бросками. За восемь с лишним минут баскетболисты «Уорриорз» забросили семь трехочковых, четыре из которых пришлись на долю Клэя Томпсона, и за 2.48 до финальной сирены Стефен Карри сравнял счет – 99:99.

Концовку «Оклахома» откровенно провалила: в последние 2 минуты 20 секунд хозяева площадки не набрали ни одного очка, а Рассэлл Уэстбрук совершил четыре потери. В результате гости без особого труда довели игру до победы, а Томпсон за полторы минуты до конца забросил свой 11-й трехочковый (!) в матче, установив таким образом рекорд плей-офф за всю историю НБА.

В целом «Голден Стэйт» реализовал 21 дальний бросок (из 44 - 47,7 процента) против лишь трех попаданий из-за дуги у «Тендэр». Решающий матч состоится в Окленде и в случае успеха «Уорриорз» станет десятой командой в истории, сумевшей отыграться в серии плей-офф после счета 1-3.

Финал стартует 2 июня. Если соперником «Кливленд Кавальерс» станет «Голден Стэйт», это будет повторение прошлогодней чемпионской серии, и преимущество своей площадки вновь будет принадлежать калифорнийской команде. Если же во вторник победит «Оклахома», первые два финальных матча пройдут в Кливленде.

НБА. Плей-офф. 1/2 финала

Запад

Матч №6

Оклахома-Сити - Голден Стэйт – 101:108 (23:20, 30:28, 30:27, 18:33)

О: Дюрант (29), Уэстбрук (28+11 передач+9 подборов+4 перехвата). Г: К.Томпсон (41, трехочковые 11/18), Карри (29+10 подборов+9 передач, трехочковые 6/13), Др.Грин (14+12 подборов).

Матч №1 – 108:102, матч №2 – 91:118, матч №3 – 133:105, матч №4 – 118:94, матч №5 - 111:120.

Счет в серии: 3-3

Оставшийся матч: 31 мая в Окленде.

Восток

Кливленд - Торонто – 4-2

Матч №1 – 115:84, матч №2 – 108:89, матч №3 – 84:99, матч №4 – 99:105, матч №5 – 116:78, матч №6 – 113:87.