Плей-офф НБА. «Кливленд» разгромил «Торонто» и вышел в финал

Первым финалистом плей-офф-2016 стал «Кливленд Кавальерс», обыгравший в гостях «Торонто Рэпторс» и завершивший серию со счетом 4-2.
Хотя в четырех предыдущих матчах этого сезона в Канаде «Кливленд» не одержал ни одной победы, сегодня его преимущество было велико. Гости отлично бросали из-за трехочковой дуги (17 из 31 - 54,8% реализации) и часто использовали быстрые контратаки. Уже в третьей четверти разница в счете перевалила за отметку «+20» в пользу «Кавальерс». «Торонто» еще встрепенулся и сократил отставание до 10 очков. Но Леброн Джеймс тут же организовал ответный рывок, и в середине четвертого периода все было кончено – 102:81.

Тем не менее, «Торонто» впервые добрался до полуфинала плей-офф. Для «Кливленда» предстоящий финал станет третьим в истории – после поражений от «Сан-Антонио Спэрс» в 2007 году и «Голден Стэйт Уорриорз» в прошлом сезоне. Соперник «Кавальерс» по решающей серии определится или завтра рано утром по московскому времени, или во вторник, 31 мая. Первый финальный матч запланирован на 2 июня. Если от Западной конференции финалистом станет «Голден Стэйт», преимущество своей площадки будет у него, а если «Оклахома-Сити Тэндер», то серия за чемпионский титул, напротив, начнется двумя матчами в Кливленде.

Российский центровой «Кавальерс» Тимофей Мозгов сегодня на площадку не выходил.

НБА. Плей-офф. 1/2 финала

Восток

Матч №6

Торонто - Кливленд – 87:113 (25:31, 16:24, 33:31, 13:27)

Т: Лоури (35, трехочковые 6/12), Дерозан (20). К: Джеймс (33+11 подборов), Ирвинг (30+9 передач), Лав (20+12 подборов, трехочковые 4/8), Джей Ар Смит (15, трехочковые 5/8).

Матч №1 – 84:115, матч №2 – 89:108, матч №3 – 99:84, матч №4 – 105:99, матч №5 – 78:116.

Счет в серии: 2-4

Запад

Голден Стэйт - Оклахома-Сити – 2-3

Матч №1 – 102:108, матч №2 – 118:91, матч №3 – 105:133, матч №4 – 94:118, матч №5 - 120:111. Оставшиеся матчи: 29 мая в Оклахома-Сити, если потребуется, 31 мая в Окленде.