Плей-офф НБА. Карри вернулся и принес «Голден Стэйт» победу в овертайме

Лидер «Голден Стэйт Уорриорз» Стефен Карри впервые сыграл в четвертьфинальной серии против «Портленд Трэйл Блэйзерс» после перерыва, связанного с травмой. И набрал 40 очков!
Карри вышел на площадку не в стартовой пятерке, а со скамейки запасных. И поначалу было видно, что он далек от оптимальной формы. В основное время разыгрывающий «Голден Стэйт» смазал 14 бросков с игры (процент реализации – чуть за 40), а на последних секундах четвертой четверти упустил шанс принести своей команде победу, промахнувшись метров с трех. Однако в овертайме Карри показал блестящий баскетбол и набрал 17 очков – на три больше, чем весь «Портленд» вместе взятый!

Вот из чего сложилось это суперсоло Карри в дополнительной пятиминутке: три дальних попадания, одно – со средней дистанции, два – из-под кольца (одно в быстрой контратаке и одно – после своего же подбора) и, наконец, пара штрафных. Хозяева площадки, в начале овертайма даже заработавшие «+3», за минуту с небольшим до финальной сирены получили «-8» и расстались с надеждой сравнять счет в серии. «Голден Стэйт» ведет в ней - 3-1 - и уже послезавтра, в случае домашней победы может оформить путевку в полуфинал.

На Востоке «Майами Хит» и «Торонто Рэпторс» уже третий раз в четырех матчах сыграли овертайм. Обе команды играли без основных центровых – Хассан Уайтсайд и Йонас Валанчюнас получили травмы в предыдущем матче, причем первый точно выбыл до конца сезона, а второй еще может вернуться. По ходу встречи ни одной из сторон ни разу не удалось добиться двузначного преимущества в счете. И тем, и другим очки давались с трудом: «Майами» за всю игру реализовал лишь один трехочковый, а у «Торонто» провалил встречу разыгрывающий Кайл Лоури, еще в основное время покинувший площадку из-за перебора фолов.

Решающее слово осталось за Дуэйном Уэйдом, чей проход за 12,6 секунды до конца основного времени перевел встречу в овертайм – 83:83 (ответный «выстрел» Кори Джозефа со средней дистанции оказался неточным). На последней минуте дополнительного периода очень важный мяч с фолом забил словенец Горан Драгич: 92:87 в пользу «Майами» за 0.22 до сирены после точного штрафного. И тут же, еще на чужой половине, Уэйд «украл» мяч у Терренса Росса и забил сверху, сняв последние вопросы о победителе.

НБА. Плей-офф. 1/4 финала

Запад

Матч №4

Портленд – Голден Стэйт – 125:132 ОТ (26:18, 41:39, 18:29, 26:25, 14:21)

П: Лиллард (36+10 передач), Макколлум (24), Амину (18+13 подборов), Плампли (12+15 подборов). Г: Карри (40+9 подборов+8 передач, трехочковые 5/16), К.Томпсон (23, трехочковые 5/10), Д.Грин (21+9 подборов+5 передач+4 перехвата+7 блок-шотов).

Матч №1 – 106:118, матч №2 – 99:110, матч №3 – 120:108.

Счет в серии: 1-3.

Оставшиеся матчи: 12 мая в Окленде, если потребуется, 14 мая в Портленде и 17 мая в Окленде.

Сан-Антонио - Оклахома-Сити – 2-2

Матч №1 – 124:92, матч №2 – 97:98, матч №3 – 100:96, матч №4 – 97:111. Оставшиеся матчи: 11 мая в Сан-Антонио, 13 мая в Оклахома-Сити, если потребуется, 16 мая в Сан-Антонио.

Восток

Матч №4

Майами - Торонто – 94:87 ОТ (25:21, 19:14, 16:27, 23:21, 11:4)

М: Уэйд (30), Г.Драгич (15), Джо Джонсон (15). Т: Росс (14), Джозеф (14), Бийомбо (13+13 подборов), Кэрролл (13).

Матч №1 – 102:96 (ОТ), матч №2 – 92:96 (ОТ), матч №3 – 91:95.

Счет в серии: 2-2.

Оставшиеся матчи: 12 мая в Торонто, 14 мая в Майами и, если потребуется, 16 мая в Торонто.

Кливленд – Атланта – 4-0

Матч №1 – 104:93, матч №2 – 123:98, матч №3 – 121:108, матч №4 – 100:99.