Плей-офф НБА. «Голден Стэйт» разгромил «Кливленд» и ведет в финале со счетом 2-0

Действующий чемпион НБА «Голден Стэйт Уорриорз» выиграл дома и второй матч финальной серии у «Кливленд Кавальерс». На этот раз – с разницей «+33».
«Кливленд» продержался на равных только первую четверть, в которой его лидер Леброн Джеймс не набрал ни одного очка. Во втором периоде преимущество «Голден Стэйт» доходило до «+15» (решающим стал затяжной, пятиминутный рывок хозяев – 20:2), а в конце третьего калифорнийцы достигли отметки «+20». В заключительной 12-минутке Джеймс, вновь сыгравший неудачно и совершивший семь потерь, на площадку не выходил.

В начале третьей четверти гости потеряли форварда Кевина Лава: еще в первой половине встречи он получил в борьбе под щитом удар локтем в затылок от Харрисона Барнса, и теперь врачи подозревают у Лава сотрясение мозга.

Как и в первом финальном матче, самым результативным в составе «Голден Стэйт» стал не MVP НБА двух последних сезонов Стефен Карри, сыгравший всего 25 минут. Напомним, что двумя днями ранее 20 очков «Уорриорз» принес второй разыгрывающий Шон Ливингстон, а сегодня отличился мощный форвард Дрэймонд Грин. Вновь здорово вошли в игру со скамейки запасных бразилец Леандро Барбоса и MVP прошлогоднего финала плей-офф Андре Игуодала (лишь 7 очков, но лучший в матче показатель «плюс-минус» - «+28»).

Российский центровой «Кливленда» Тимофей Мозгов отыграл без замен всю последнюю четверть, набрал пять очков (броски с игры – 1 из 3, штрафные – 3 из 4), сделал 3 подбора (два из них – в нападении), 1 перехват, 2 потери и получил 3 фола (в том числе два – в нападении).

Следующие два матча пройдут на площадке «Кавальерс» - 9 и 11 июня, рано утром по московскому времени.

НБА. Плей-офф. Финал

Матч №2

Голден Стэйт – Кливленд – 110:77 (19:21, 33:23, 30:18, 28:15)

Г: Др.Грин (28, трехочковые 5/8), Карри (18, трехочковые 4/8), К.Томпсон (17, трехочковые 4/8), Барбоса (10), Богут (2+5 блок-шотов). К: Джеймс (19+9 передач+8 подборов+4 перехвата), Джефферсон (12), Ирвинг (10).

Матч №1 – 104:89

Счет в серии: 2-0

Оставшиеся матчи: 9 и 11 июня в Кливленде, если потребуется, 14 июня в Окленде, 17 июня в Кливленде и 20 июня в Окленде.