Плей-офф НБА. «Голден Стэйт» проиграл в Портленде, «Торонто» победил в Майами (видео)

Действующий чемпион НБА «Голден Стэйт Уорриорз» без своего лидера Стефа Карри потерпел первое поражение в 1/4 финала.
Карри из-за травмы, полученной в первом раунде плей-офф, не провел во втором еще ни одной игры. Дома «Голден Стэйт» справлялся и без него, но стоило серии переехать в Портленд, как картина резко изменилась: во второй половине матча №3 «Уорриорз» ни разу не подбирались к сопернику ближе, чем на 7 очков, а в четвертой четверти и вовсе проигрывали с разницей «-20».

Героем матча стал разыгрывающий «Трэйл Блэйзерс» Дамиан Лиллард, в феврале забивший «Голден Стэйт» девять дальних бросков (51 очко), что привело к еще более крупной победе «Портленда»: «+32». Напомним, что за весь регулярный чемпионат «Уорриорз» потерпели всего 9 поражений.

По ходу серии первого раунда с «Клипперс» «Портленд» также уступал со счетом 0-2, но в итоге сумел взять верх и выйти в четвертьфинал.

На Востоке «Майами» и «Торонто» впервые сумели обойтись без овертайма. Хотя игра вновь получилась упорной. До большого перерыва лидировал канадский клуб, однако в третьей четверти ветеран Дуэйн Уэйд организовал погоню и перед последним периодом счет был ничейным. Пожалуй, решающим фактором стали точные броски разыгрывающего Кайла Лоури, во второй половине встречи набравшего 29 очков. За 16 секунд до финальной сирены при счете «+3» в пользу «Торонто» Уэйд вывел на свободный трехочковый Джо Джонсона, но тот промахнулся, и в оставшееся время гости удержали победу благодаря уверенному исполнению штрафных.

По ходу игры травмы получили основные центровые обеих команд. Во второй четверти Хасан Уайтсайд («Майами») подвернул колено, а в третьем периоде литовец Йонас Валанчюнас неудачно приземлился после красивого блок-шота Уэйду, и повредил голеностоп.

НБА. Плей-офф. 1/4 финала

Запад

Матч №3

Портленд - Голден Стэйт – 120:108 (22:28, 36:18, 35:34, 27:28)

П: Лиллард (40+10 передач, трехочковые 8/13), Амину (23+10 подборов), Макколлум (22). Г: Д.Грин (37+9 подборов+8 передач, трехочковые 8/12), К.Томпсон (35), Ливингстон (5+10 передач).

Матч №1 – 106:118, матч №2 – 99:110.

Счет в серии: 1-2

Ближайшие матчи: 10 мая в Портленде, 12 мая в Окленде.

Сан-Антонио – Оклахома-Сити – 2-1

Матч №1 – 124:92, матч №2 – 97:98, матч №3 – 100:96. Ближайшие матчи: 9 мая в Оклахома-Сити, 11 мая в Сан-Антонио.

Восток

Матч №3

Майами - Торонто – 91:95 (19:23, 21:26, 28:19, 23:27)

М: Уэйд (38), Г.Драгич (12). Т: Лоури (33, трехочковые 5/8), Дерозан (19), Валанчюнас (16+12 подборов).

Матч №1 – 102:96 (ОТ), матч №2 – 92:96 (ОТ).

Счет в серии: 1-2.

Ближайшие матчи: 10 мая в Майами, 12 мая в Торонто.

Кливленд - Атланта – 3-0

Матч №1 – 104:93, матч №2 – 123:98, матч №3 – 121:108. Ближайшие матчи: 8 мая в Атланте, если потребуется, 11 мая в Кливленде.