Плей-офф НБА. «Голден Стэйт» победил в Кливленде и ведет в финале: 3-1

Теперь чтобы защитить чемпионский титул «Голден Стэйт Уорриорз» достаточно выиграть любой из трех оставшихся матчей у «Кливленд Кавальерс».
Скорее всего, четвертая игра предрешила исход всей серии: в истории НБА еще не было случая, чтобы команда стала чемпионом, проигрывая по ходу финала плей-офф со счетом 1-3. Матч №5 состоится во вторник рано утром на площадке «Голден Стэйт».

Впервые в этом финале четвертая игра получилась упорной: по ее ходу лидерство переходило от одной команды к другой 18 раз. В первой половине встречи «Кливленд» чаще вел в счете благодаря индивидуальным действиям Кайри Иривинга и активности под щитами Тристана Томпсона (6 подборов в атаке). А вот Леброн Джеймс опять сыграл неудачно – 7 потерь и худший в матче показатель «плюс-минус». Кроме того, «Кавальерс» впервые в серии не удалось сдержать основных защитников «Уорриорз» - Клэя Томпсона и MVP НБА двух последних сезонов Стефена Карри.

Карри, в предыдущих матчах финала ни разу не сумевший набрать 20 очков, сегодня реализовал семь трехочковых – на один больше, чем весь «Кливленд» вместе взятый. Отлично бросали издали и остальные баскетболисты «Голден Стэйт», установившего рекорд финальных матчей: 17 трехочковых попаданий (из 36 - 47,7%). Хозяева же слишком часто промахивались не только из-за 7-метровой дуги (24,0%), но и с линии штрафных (15/26 – 57,7%). Не помог и вернувшийся в строй форвард Кевин Лав, который пропустил матч №3 из-за подозрений на сотрясение мозга.

В самом начале третьей четверти «Кливленд» добился максимального преимущества «+8». Но гости, после большого перерыва выровнявшие ситуацию на подборе, вскоре сравняли счет. А в заключительном периоде, когда у «Кавальерс» перестал попадать и Ирвинг, «Голден Стэйт» совершил решающий затяжной рывок: за шесть с половиной минут действующие чемпионы НБА набрали 12 очков, а пропустили всего одно – 96:86 за 3.23 до конца матча после очередного трехочкового Карри. Ни провокации Джеймса, пытавшегося грязными приемами против Дрэймонда Грина и Карри инициировать потасовку, ни тактические фолы не принесли «Кливленду» даже теоретического шанса на спасение.

Это первое домашнее поражение «Кавальерс» в плей-офф-2016. Российский центровой «Кливленда» Тимофей Мозгов, игравший во всех трех предыдущих матчах финала, сегодня на площадку не выходил.

НБА. Плей-офф. Финал

Матч №4

Кливленд – Голден Стэйт –97:108 (28:29, 27:21, 22:29, 20:29)

К: Ирвинг (34), Джеймс (25+13 подборов+9 передач), Лав (11), Т.Томпсон (10), Джей Ар Смит (10). Г: Карри (38, трехочковые 7/13), К.Томпсон (25, трехочковые 4/9), Барнс (14, трехочковые 4/5), Игуодала (10), Др.Грин (9+12 подборов).

Матч №1 – 89:104, матч №2 – 77:110, матч №3 – 120:90.

Счет в серии: 1-3

Оставшиеся матчи: 14 июня в Окленде, если потребуется, 17 июня в Кливленде и 20 июня в Окленде.