Плей-офф НБА. «Голден Стэйт» обыграл «Портленд» и вышел в полуфинал

Действующий чемпион НБА «Голден Стэйт Уорриорз» завершил серию второго раунда плей-офф со счетом 4-1.
Разыгрывающий «Уорриорз» Стефен Карри, которого только что второй год подряд признали MVP сезона, впервые в серии вышел в стартовой пятерке (первые три матча он пропустил из-за травмы). «Портленд» вел в счете всю первую половину (максимальное преимущество – «+11»), но в середине третьей четверти хозяева площадки настигли соперника, и начались «качели». В последнем периоде лидировал уже в основном «Голден Стэйт», однако и его преимущество было невелико. Когда пошла последняя минута встречи, в запасе у «Уорриорз» было всего «+2». Ключевым стало дальнее попадание Карри за 24 секунды до финальной сирены – 121:117. И он же в оставшееся время безошибочно реализовал четыре штрафных.

«Голден Стэйт» стал вторым полуфиналистом плей-офф-2016 после «Кливленд Кавальерс».

На Востоке «Торонто Рэпторс» повел в серии против «Майами Хит» - 3-2 (в этом четвертьфинале определяется соперник «Кливленда»). В матче №5 «Майами» ни разу не лидировал в счете. У «Торонто» солировали защитники Кайл Лоури и Демар Дерозан, провалившие предыдущую, четвертую игру. В первой половине преимущество канадского клуба достигало отметки «+20». Правда, «Хит» все-таки удалось организовать погоню, и в начале 47-й минуты матча Дуэйн Уэйд сократил дистанцию до одного очка. Однако «Рэпторс» тут же восстановил комфортную разницу: 93:87 за 0.52 до конца после трехочкового попадания Лоури.

По ходу игры травмы получили форварды Луол Денг («Майами») и Демарр Кэрролл («Торонто»). Напомним, что ранее в этой серии обе команды потеряли из-за повреждений своих центровых – Йонаса Валанчюнаса и Хассана Уайтсайда.

НБА. Плей-офф. 1/4 финала

Запад

Матч №5

Голден Стэйт – Портленд – 125:121 (27:30, 31:33, 35:28, 32:30)

Г: К.Томпсон (33, трехочковые 6/9), Карри (29+11 передач, трехочковые 5/11), Др.Грин (13+11 подборов). П: Лиллард (28), Макколлум (27), Краббе (20, трехочковые 7/9), Амину (16).

Матч №1 – 118:106, матч №2 – 110:99, матч №3 – 108:120, матч №4 – 132:125 (ОТ).

Счет в серии: 4-1.

Сан-Антонио - Оклахома-Сити – 2-3

Матч №1 – 124:92, матч №2 – 97:98, матч №3 – 100:96, матч №4 – 97:111, матч №5 – 91:95. Оставшиеся матчи: 13 мая в Оклахома-Сити, если потребуется, 16 мая в Сан-Антонио.

Восток

Матч №5

Торонто - Майами – 99:91 (28:18, 27:27, 20:17, 24:29)

Т: Дерозан (34), Лоури (25+10 подборов), Бийомбо (10). М: Уэйд (20), Г.Драгич (13), Ричардсон (13).

Матч №1 – 96:102 (ОТ), матч №2 – 96:92 (ОТ), матч №3 – 95:91, матч №4 – 87:94 (ОТ).

Счет в серии: 3-2.

Оставшиеся матчи: 14 мая в Майами, если потребуется, 16 мая в Торонто.

Кливленд – Атланта – 4-0

Матч №1 – 104:93, матч №2 – 123:98, матч №3 – 121:108, матч №4 – 100:99.