Плей-офф НБА. «Голден Стэйт» обыграл «Кливленд» в первом финальном матче

Действующий чемпион НБА «Голден Стэйт Уорриорз» начал финальную серию с уверенной домашней победы над «Кливленд Кавальерс» - 104:89.
«Кливленду» удалось сдержать MVP НБА двух последних лет Стефена Карри (5 потерь) и второго основного защитника «Голден Стэйт» Клэя Томпсона (20 очков на двоих при средней норме 52 с лишним), однако и хозяева весьма успешно защищались против Леброна Джеймса. В результате исход борьбы решили баскетболисты второго плана и запасные: резервисты «Уорриорз» обыграли «коллег» из «Кавальерс» с разгромным счетом 45:10. Кроме того, сразу семь человек в составе «Голден Стэйт» набрали 10 и более очков.

Первый рывок калифорнийцы совершили во второй четверти, доведя свой перевес до «+14». Организатором спурта стал MVP прошлогоднего финала (тогда встречались эти же соперники и «Голден Стэйт» победил – 4-2) Андре Игуодала, очень удачно вышедший на замену. Правда, в третьей четверти «Кавальерс» смог организовать погоню, и в конце периода лидерство несколько раз переходило от одной команды к другой. Решающим же стало начало четвертой четверти, когда второй разыгрывающий Шон Ливингстон, бразильский снайпер Леандро Барбоса и все тот же Игуодала увеличили разницу в счете до разгромных 20 очков - 96:76 за 5.44 до конца матча.

Российский центровой «Кливленда» Тимофей Мозгов вышел на площадку за две с половиной минуты до финального свистка, до которого и доиграл, успев сделать два подбора и один блок-шот.

Второй финальный матч также пройдет в Окленде - в понедельник рано утром по московскому времени.

НБА. Плей-офф. Финал

Матч №1

Голден Стэйт – Кливленд – 104:89 (28:24, 24:19, 22:25, 30:21)

Г: Ливингстон (20), Др.Грин (16+11 подборов+7 передач+4 перехвата), Барнс (13), Игуодала (12), Барбоса (11), Карри (11, трехочковые 3/8). К: Ирвинг (26), Джеймс (23+12 подборов+9 передач), Лав (17+13 подборов), Т.Томпсон (10+12 подборов).

Счет в серии: 1-0

Оставшиеся матчи: 6 июня в Окленде, 9 и 11 июня в Кливленде, если потребуется, 14 июня в Окленде, 17 июня в Кливленде и 20 июня в Окленде.