Плей-офф НБА. Джеймс и Ирвинг вернули финальную серию в Кливленд

«Кливленд Кавальерс» победил в гостях «Голден Стэйт Уорриорз» и сократил отставание в финале плей-офф: 2-3. Шестой матч состоится в пятницу в Кливленде.
Звезды «Кавальерс» Леброн Джеймс и Кайри Ирвинг вдвоем набрали 82 очка (это первый случай в истории финалов НБА, когда сразу два баскетболиста превысили отметку в 40 очков) и не позволили действующему чемпиону лиги завершить серию досрочно на своей площадке. Первая половина встречи получилась равной, но во второй снайперы «Голден Стэйт» были не похожи на себя: если до большого перерыва «Уорриорз» реализовал 11 трехочковых из 21, то после него точными оказались лишь три попытки (тоже из 21).

Самым результативным игроком второй половины матча стал Ирвинг (23 очка). Джеймс же помимо точных бросков отменно проявил себя в защите. У «Голден Стэйт» из-за достаточно спорной дисквалификации не играл основной мощный форвард Дрэймонд Грин. Наказание исходило от НБА, вынесшей вердикт после видеопросмотра эпизода четвертой игры с участием Грина и Джеймса. В матче №6 Грин вернется в состав своей команды.

Российский центровой «Кливленда» Тимофей Мозгов провел на площадке две последних минуты, ни разу не бросил по кольцу и получил один фол.

До сих пор ни одной команде, проигрывавшей по ходу финала со счетом 1-3, не удавалось стать чемпионом.