Плавание. Фелпс выиграл 20-е и 21-е золото Олимпийских игр

Американский пловец Майкл Фелпс завоевал еще два чемпионских титула и улучшил собственный феноменальный рекорд.
Первое сегодняшнее золото Фелпс добыл на своей коронной дистанции 200 метров баттерфляем. Накануне в полуфинале он уступил молодому венгру Тамашу Кендереши, зато в решающем заплыве сразу захватил лидерство и не упускал его до самого конца. Хотя на финише американца едва не настиг японец Масато Сакаи: итоговая разница между ними составила всего четыре сотые секунды. Кендереши – третий, еще один венгр Ласло Чех занял только седьмое место.

21-кратным олимпийским чемпионом Фелпс стал в эстафете 4х200 м вольным стилем, где его поставили на последний этап. Партнеры создали отрыв более, чем в две секунды, от ближайших преследователей, так что сохранить лидерство Фелпсу было несложно. Российская команда, в предварительном заплыве показавшая высокий третий результат, за медаль побороться не смогла и стала только пятой – во многом из-за того, что конкуренты в финале усилили свои составы, а у наших такой возможности не было.

На дистанции 200 метров брассом Антон Чупков, в предварительном раунде показавший лучшее время и установивший рекорд России (2.07,93), проплыл полуфинал на 15 сотых хуже, но этого хватило для выхода в завтрашний финал с шестого места. Второй россиянин Илья Хоменко стал лишь десятым и завершил выступления в этой дисциплине. На стометровке вольным стилем наших пловцов в финале не будет: Владимиру Морозову не хватило всего трех сотых – 48,26 и обидное девятое время в полуфиналах.