Овечкин взял паузу. Обзор Кубка Стэнли

Поражение «Вашингтона» Александра Овечкина в гостях от «Филадельфии» (1:2), выездная победа «Флориды» (2:1) c рекордом Яромира Ягра и другие самые интересные события плей-офф НХЛ

«Летчики» избежали разгрома

«Филадельфия» смогла предотвратить свой вылет из плей-офф, сумев выиграть четвертый матч серии против «Вашингтона» (2:1). Перед этой встречей тренерский штаб «Флайерз» во главе с Дэйвом Хэкстолом принял решение сменить стартового вратаря: вместо допускавшего частые ошибки Стива Мэйсона в «рамке» у хозяев появился бывший голкипер «Столичных» Михал Нойвирт, и этот шаг оказался абсолютно верным. Чешский вратарь сумел дотащить своих одноклубников до победы, отразив 31 бросок из 32, а особенно ярко его надёжная игра проявилась в третьем периоде, в котором «Кэпиталз» перебросал соперника со счетом 13-4, но переиграть Нойвирта смог лишь раз.

К тому моменту, когда героизм вратаря хозяев стал особенно актуальным, «Филадельфия» смогла обеспечить себе преимущество в две шайбы. На шестой минуте матча защитник-новичок «Флайерз» Шейн Гостисбер , ставший открытием регулярного чемпионата, забил свой первый гол в плей-офф, реализовав удаление Тэйлора Чорни. Наставник «Кэпов» Барри Тротц запросил тренерский видеопросмотр, намекая на атаку на вратаря со стороны Уэйна Симмондса, но арбитры гол засчитали, а Тротц, таким образом, лишился тайм-аута, который очень бы пригодился «Вашингтону» в концовке встречи.

На старте второй двадцатиминутки «Летчики» удвоили преимущество: отличился еще один защитник Эндрю Макдональд, который до этого в 28 матчах нынешнего сезона забил только один раз.

Под занавес матча Ти Джей Оши отыграл один гол, но финальный штурм «Вашингтона» не принес гостям успеха. Это лишний раз подтвердило известный тезис о том, что выиграть четыре матча подряд у одного соперника в НХЛ невероятно трудно, даже если учесть, что «Столичные» закончили регулярный чемпионат, набрав на 24 очка больше, чем «Флайерз».

В пятой игре, которая пройдет на домашней арене «Кэпиталз» «Верайзон Центр» в пятницу, «Вашингтон» имеет хорошую возможность выйти во второй раунд, а что касается четвертой встречи, то «Столичные» могут радоваться тому, что обошлись без травм. В одном из эпизодов игры нападающий «Филли» Брэйден Шенн умышленно бил клюшкой по колену Евгения Кузнецова, который чудом избежал повреждения. За свои «художества» Шенн не получил даже малого штрафа.

«Филадельфия» - «Вашингтон» - 2:1. Счет в серии 1-3.

«Флорида» побеждает в Бруклине

«Пантеры» последовали примеру «Филадельфии» и не дали сбыться мечтам болельщиков «Айлендерс» о скором завершении серии: Ягр и компания увезли из Нью-Йорка одну победу (2:1) и вернуться домой на пятый матч с равным счетом в противостоянии. Команды обменялись голами в большинстве в концовке второго периода, но удача в этот вечер была на стороне южан. В середине третьей двадцатиминутки мягкий кистевой бросок защитника Алекса Петровика оказался точным и победным.

Чуть позже «Флорида» дала хозяевам шанс отыграться, когда нападающий Джонатан Юбердо получил малый штраф за задержку соперника клюшкой. Главный тренер «Айлендерс» Джек Капуано, возможно, зря испугался, не заменив в эти две минуты вратаря на шестого полевого, что дало бы «Островитянам» численное преимущество в двух человек: забить хозяева не смогли, и счет в серии сравнялся.

Ветеран гостей Яромир Ягр в этом матче отдал одну голевую передачу, которая стала 200-м очком в плей-офф за долгую карьеру чеха. Ранее за всю историю лиги до этой отметки добирались только четыре человека – Гретцки, Мессье, Курри и Глен Андерсон, результат которого Ягр имеет шансы превзойти.

«Айлендерс» - «Флорида» - 1:2. Счет в серии 2-2.

«Даллас»: третья победа в кармане

«Звезды» смогли обыграть «Миннесоту» в гостях (3:2), и этот успех значительно повысил шансы техасского клуба на выход во второй раунд плей-офф. Все значимые события этой встречи уместились во втором периоде, на протяжении которого хоккеисты «Уайлд» дважды выходили вперед в счете, но не сумели сохранить преимущество, а ближе к перерыву и вовсе пропустили решающий гол. Это взятие ворот получилось небанальным: шайба отлетела в ворота голкипера «Уайлд» Дубника от конька форварда гостей Джейсона Спеццы, но, поскольку акцентированного движения ногой нападающий не делал, то гол был засчитан без лишних споров.

«Классическая кубковая победа в гостях. В третьем периоде мы просто дожидались финальной сирены, стараясь действовать максимально надёжно. Большое спасибо нашему вратарю Лехтонену и спецбригаде меньшинства, которые отстояли нужный счет», - сказал после матча Спецца.

«Миннесота» - «Даллас» - 2:3. Счет в серии 1-3.

«Лос-Анджелес» на грани вылета

«Сан-Хосе» близок к тому, чтобы отправить в отпуск одного из фаворитов Западной конференции «Лос-Анджелес»: если в предыдущем матче «Королям» удалось разбудить самих себя и дать болельщикам надежду, то в игре номер четыре «Акулы» сжали челюсти с новой силой (3:2). Хоккеисты «Шаркс» забили три гола в большинстве, наказав хозяев за обилие удалений: за 18 минут до финальной сирены «Сан-Хосе» вёл с преимуществом в три шайбы, но отчаянная погоня «Лос-Анджелеса» не помогла подопечным Дэрилла Саттера избежать поражения.

Победным для «Шаркс» стал гол Патрика Марло, удачно сыгравшего на добивании.

«Лос-Анджелес» - «Сан-Хосе» - 2:3. Счет в серии 1-3.