Овечкин в шаге от вылета. Обзор Кубка Стэнли

«Вашингтон» уступил в овертайме четвертого матча серии второго раунда плей-офф НХЛ против «Питтсбурга» (2:3 ОТ) и оказался на грани вылета.

Терпеливый «Питтсбург»

«Вашингтон», лучшая команда регулярного чемпионата, близка к тому, чтобы вновь оставить мечты своих болельщиков о борьбе за Кубок Стэнли несбыточными. «Столичные» проиграли оба гостевых матча, и измученный травмами «Питтсбург» нашел способ перетерпеть силовое давление «Кэпиталз», ответив на жесткую игру заброшенными шайбами. «Конечно, мы в очень трудной ситуации. Проиграли в овертайме, а это внезапная смерть. Именно ее мы сейчас и чувствуем», - сказал после матча расстроенный главный тренер «Кэпиталз» Барри Тротц.

«Вашингтон» вновь удачнее и активнее провел начало матча, открыв счет уже на третьей минуте. Гол получился необычным: силовик из четвертого звена Джей Бигл смог нанести потрясающий бросок с отрицательного угла, и несмотря на сопротивление защитника и крайне неудобную позицию, шайба по замысловатой траектории залетела в дальний угол ворот Мэтта Мюррея. Арбитр Жан Эбер, находившийся рядом с эпизодом, даже не среагировал на взятие ворот характерным жестом – настолько быстро все произошло, но видеопросмотр восстановил справедливость.

Спустя четыре минуты “Питтсбург» отыгрался, когда бросок защитника Тревора Дэйли срикошетил о клюшку его коллеги по амплуа Алзнера, а после первого перерыва догонять пришлось уже «Вашингтону». После вбрасывания в центральном круге у «Столичных» случился необъяснимый провал в обороне, результатом которого стал выход один на один 39-летнего ветерана Мэтта Каллена. Единственным, кто хоть как-то пытался его остановить, был почему-то Никлас Бэкстрем, но оборонительные навыки шведа не позволили ему предпринять что-либо эффективное.

«Питтсбург» ответил на это своей «любезностью», не уследив на дальней штанге своих ворот за защитником гостей Карлсоном, и в третьем периоде команды сбавили обороты, предпочитая действовать наверняка. «Столичные» имели неплохой шанс забить в концовке основного времени, но Ти Джей Оши, которому почти удалось выйти к воротам и сбросить с плеч оппонента, угодил в щиток Мюррею, и игра перешла в овертайм.

Дополнительное время продлилось недолго. Ошибка неопытного защитника «Вашингтона» Майка Уэбера стоила гостям победы, и, возможно, стала ключевой во всей серии. 28-летний американец, проводивший лишь второй матч в нынешнем плей-офф, неловко остановил шайбу на собственном пятачке, что мгновенно было преобразовано в гол. Патрик Хорнквист отправил снаряд в ближний угол Брэйдена Холтби, который не успевал переместиться, и весь стадион мгновенно взревел от восторга.

«У соперника очень хорошая команда, они на протяжении всего сезона это доказывали. Думаю, что многие из нас бывали на разных сторонах, когда счет в серии становился 3-1. Самое трудное в такой ситуации – поставить финальную точку», - сказал капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, чья передача в первой шайбе «Пингвинз» стала его первым результативным очком в этой серии. «Много разных символов и совпадений. В прошлом году мы вели со счетом 3-1, но проиграли серию «Рейнджерс». Конечно, мы в плохом положении, потому что очень хотелось сравнять счет, но нам просто нужно играть в свой хоккей», - ответил Александр Овечкин.

«Питтсбург» - «Вашингтон» - 3:2 ОТ. Счет в серии 3-1.

Овечкин бьет Кросби, Малкин – Винника

Четвертый матч серии не стал исключением из правил, подарив болельщикам очередную порцию очень жестких столкновений. Первым таким моментом был силовой прием Евгения Малкина, который в центре площадки провел мощнейший прием против Даниэля Винника. Этот форвард ранее в серии отметился «ударом дровосека», когда рубанул клюшкой с двух рук в живот Сидни Кросби. На этот раз досталось ему самому, и плечо Малкина вошло в контакт с головой оппонента, но арбитры не вынесли Евгению штрафа.

А чуть позже случилась «сшибка» двух главных звезд серии – Овечкина и Кросби, которые не могут похвастать результативными подвигами. Александр ударил капитана «Пингвинз» клюшкой по руке, вследствие чего Кросби был вынужден на некоторое время уйти в раздевалку. Сидни вернулся на лед, и в решающей шайбе внес свой вклад, дежуря на пятачке во время атаки хозяев.