Овечкин прервал засуху, но проиграл. Обзор Кубка Стэнли

Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин  забил свой первый гол в шести последних матчах, но не помог своей команде выиграть у «Питтсбурга» в третьей игре серии полуфинала Востока (2:3).

Овечкин забил, но не выиграл

Третий матч самой интригующей серии Восточной конференции проходил в Питтсбурге, и на своем льду «Пингвинам» удалось остановить великолепную вашингтонскую кавалерию, наказав «Столичных» за допущенные ошибки в обороне. Главным героем у «Пингвинз» вновь стал голкипер-новичок Мэтт Мюррей, который отразил немыслимые 47 бросков, удержав команду на плаву, и сохранив для пенсильванцев победный счет (3:2).

Впрочем, к тому времени, когда у ворот Мюррея началась настоящая «жара», хозяева смогли обеспечить своему голкиперу необходимый задел в заброшенных шайбах. На седьмой минуте первого периода Патрик Хорнквист подправил на пятачке дальний выстрел защитника Дэйли и открыл счет, а ровно минуту спустя новичок том Кюнхакль удвоил преимущество. Ошибка Никласа Бэкстрема в средней зоне привела к тому, что ветеран Мюррей и Кюнхакль убежали два в один, и немецкий новобранец «Питтсбурга» замкнул поперечный пас плечом.

Вторая двадцатиминутка сохранила общую картину: «Вашингтон» давил, но забивали хозяева. В середине периода «Питтсбургу» удалась образцовая контратака, которая стала победной: Кессел перехватил неаккуратный пас защитника Шмидта, а Бонино и Хагелин довели комбинацию до логического конца, заставив оборону соперника беспомощно пластаться у своих ворот.

Третий период стал настоящим бенефисом Мэтта Мюррея. По воротам 21-летнего вратаря было нанесено ровно столько же бросков – 21, и голкиперу удалось сделать главное – отстоять победный счет. Подстраховать Мюрррея в случае неприятностей мог Марк-Андре Флери, который восстановился после сотрясения и был заявлен вторым вратарем, но опытному голкиперу теперь придется бороться за возвращение себе статуса «стартера». На восьмой минуте периода Мюррея пробил Овечкин, который прервал пятиматчевую безголевую засуху – лазерный бросок Александра был для вратаря неберущимся.

За 56 секунд до конца Джастин Уильямс добил в пустой угол дальний бросок Овечкина, но оставшегося времени «Вашиингтону» для спасения не хватило. «Я не думаю, что соперник так уж много бросал. Да, было напряжение, но все это зависит от психологии. Не думаю, что становится намного тяжелее, когда по тебе наносят больше бросков, чем обычно», - невозмутимо сказал Мюррей после игры.

«Он действительно был очень хорош. Нет сомнений в том, что он весь матч действовал очень здорово, а наша игра мне напомнила наш третий матч против «Айлендерс» в прошлом году. Тогда мы пару матчей приспосабливались к сопернику, но смогли найти нужные решения», - отметил Барри Тротц.

«Питтсбург» - «Вашингтон» - 3:2. Счет в серии 2-1.

Получит ли дисквалификацию Летанг?

Еще одним спорным моментом матча стал силовой прием защитника «Пингвинз» Криса Летанга в конце первого периода. Летанг «поймал» опустившего голову Маркуса Юханссона, который избежал травмы и смог продолжить матч. Летанг получил за этот «хит» две минуты штрафа, и, возможно, подвергнется дисквалификации.