Овечкин и Кулемин идут дальше. Обзор Кубка Стэнли

Победа «Вашингтона» Александра Овечкина над «Филадельфией» (1:0), поражение «Флориды» Яромира Ягра от «Айлендерс» Николая Кулемина (1:2 2ОТ) и другие события плей-офф НХЛ

«Вашингтон» вышел во второй раунд

«Столичные» смогли сделать решающий шаг, обыграв «Филадельфию» в шестом матче серии первого раунда (1:0), завершив это очень непростое противостояние. Напомним, что «Вашингтон» вел в серии со счетом 3-0, но проиграл два последних матча, не сумев подобрать ключи к воротам своего бывшего одноклубника Михала Нойвирта. Чешский вратарь был очень хорош и на этот раз, отразив 28 бросков, но усилий одного вратаря «Летчикам» было явно недостаточно, чтобы справиться с таким мощным соперником.

Впрочем, Нойвирт держался достаточно долго, а одноклубники, скорее, мешали, чем помогали своему стражу ворот отбиваться от Овечкина и компании. Под занавес первого периода «Филадельфия» более чем на минуту осталась втроем против пятерых соперников, но голкипер удержал «Летчиков», несмотря на более чем двукратное превосходство гостей по броскам.

Во второй двадцатиминутке помочь «Флайерз» вызвались судьи, дав абсолютно ошибочные четыре минуты штрафа центрфорварду «Кэпиталз» Никласу Бэкстрему. В столкновении у борта очень болезненный удар клюшкой в лицо получил нападающий «Филли» Уайт, и арбитры в динамике эпизода проглядели, что клюшка принадлежала не Бэкстрему, а одноклубнику Уайта по фамилии Вандевельде.

«Столичные» справились с задачей «убийства» этих четырех минут, а затем сам Бэкстрем наказал «Филадельфию» за несправедливое удаление. Трехходовка с участием Овечкина и Юханссона получилась образцовой, а бросок шведа под перекладину не оставил шансов Нойвирту, который перекрыл весь низ ворот, но перед верховым броском был бессилен.

106 минут и 21 секунду длилась безголевая засуха «Вашингтона», и радость от того, что магия Нойвирта была преодолена, краше остальных продемонстрировал Овечкин, со всех ног побежавший поздравлять партнеров с забитым голом. Между двумя последними голами «Столичных» Нойвирт отразил 72 броска, но шайба Бэкстрема стала в матче единственной, решающей и победной.

Таким образом, «Вашингтон» вышел во второй раунд, где встретится с «Питтсбургом» Сидни Кросби и Евгения Малкина. «Мы проделали хорошую работу. «Питтсбург» - это очень серьезный соперник, а серию с «Филадельфией» надо поскорей забыть», - сказал Овечкин.

«Филадельфия» - «Вашингтон» - 0:1. Счет в серии 2-4.

Таварес сильнее Ягра

«Айлендерс» также стал участником второго раунда плей-офф, обыграв в шестом матче серии «Флориду» (2:1 2ОТ), и эта игра сполна продемонстрировала роль личности в истории. «Островитяне» выиграли серию плей-офф впервые с 1993 года, и сделать они это смогли благодаря своему лидеру и капитану Джону Таваресу. Большую часть матча «Пантеры» уступали в счете, поскольку за минуту до конца первого периода молодой талант южан Джонатан Юбердо великолепным броском в падении заставил капитулировать вратаря хозяев Томаса Грайсса.

Казалось, что «Флорида» удержит минимальное преимущество и добьется права сыграть в седьмом матче, который состоялся бы на домашней арене «Пантерз», но Таварес эти планы разрушил. За 54 секунды до конца основного времени капитан «Айлендерс» добил шайбу, которую Луонго не зафиксировал после броска Николая Кулемина, и перевел встречу в овертайм.

Обескураженные южане не смогли проявить характер: как говорят в таких случаях сами игроки, пропущенный гол выкачал из нас всю энергию. В середине второй дополнительной двадцатиминутки Таварес в одиночку переиграл всю оборону «Флориды» во главе с Луонго, который не успел переместиться к дальней штанге после того, как форвард объехал его ворота. «Был очень удобный отскок, а я находился на скорости. Мне удалось обработать шайбу, и я решил попробовать обмануть вратаря», - объяснил свой маневр Таварес.

Таким образом, «Островитяне» прошли дальше, и во втором раунде сыграют против «Тампы».

«Айлендерс» - «Флорида» - 2:1 2ОТ. Счет в серии 4-2.

Битва «зеленых» завершилась победой «Далласа»

«Даллас» также оформил кубковый билет в полуфинал конференции, обыграв в шестом матче «Миннесоту». К середине второго периода «Дикари» уступали со счетом 0:4, но нашли в себе силы на погоню, и благодаря удачной игре в большинстве сократили дефицит до минимума. Решающий гол стал для «Уайлд» настоящей трагедией, поскольку был забит «Дикарями» в собственные ворота – голкипер Деван Дубник и нападающий Чарли Койл не разобрались на своем пятачке, затолкав шайбу за линию. «Это было просто какое-то безумие», - сказал Койл после матча.

«Миннесота» - «Даллас» - 4:5. Счет в серии 2-4.