Овечкин еще поборется. Обзор Кубка Стэнли

Гол и передача Александра Овечкина в пятом матче серии второго раунда плей-офф НХЛ помогли его «Вашингтону» обыграть «Питтсбург» (3:1) и продлить свое участие в розыгрыше Кубка Стэнли.

Страстный Овечкин и хладнокровный Холтби

«Столичные» смогли продлить собственную кубковую жизнь еще минимум на один матч, сумев в пятой игре серии вырвать победу у «Питтсбурга» на своей площадке (3:1). Основными действующими лицами у хозяев были капитан команды Александр Овечкин, набравший 2 (1+1) очка, и голкипер Брэйден Холтби, отразивший 30 бросков в исполнении хоккеистов «Пингвинз».

Овечкин открыл счет в матче, наказав форварда соперника Брайана Раста за нарушение на самом себе. Молодой нападающий «Питтсбурга» зацепил Александра клюшкой, за что получил две минуты штрафа, которые «столичные» использовали с максимальной выгодой, а мощнейший бросок Овечкина под перекладину вряд ли смог бы отразить кто-либо из легендарных вратарей прошлого.

Спустя три минуты Крис Куниц с добивания восстановил равновесие в счете, но то желание, которое демонстрировал в этом матче Овечкин, делало его просто неудержимым. На старте второго периода капитан «Вашингтона» вновь сделал все возможное, чтобы забить, и после его выстрела при розыгрыше численного преимущества шайбу в сетку забил Оши – этот гол стал для «Кэпиталз» победным.

Овечкин повторил рекорд «Столичных» по кубковым голам в большинстве (13), сравнявшись с легендой клуба Петером Бондрой. Кроме этого, Александр оставил далеко позади Сидни Кросби, противостояние с которым так обсуждалось перед стартом серии. За пять матчей россиянин набрал 5 (2+3) очков, в то время как Сид отметился лишь двумя передачами.

«Хорошо, когда на нас оказывается давление. Парни имеют мотивацию, чтобы ответить на это, наступает наше время. У нас отличный коллектив, все верят друг в друга, а удачные действия кого-то одного заряжают энергией всех остальных. Нужно играть с полной отдачей и тогда... мы посмотрим, что произойдет», - сказал Овечкин после победы.

«Вашингтон» - «Питтсбург» - 3:1. Счет в серии 2-3.

Фаббри и Яшкин тащат «блюзменов» во второй раунд

«Сент-Луис» смог записать цифру 3 в графе победы после пятого матча серии против «Далласа» (4:1). «Музыканты» в гостях преодолели сопротивление подопечных Линди Раффа, а главными героями у «Блюз» стал нападающий-новичок Робби Фаббри и форвард Дмитрий Яшкин, обеспечившие команде необходимую продуктивность в атаке.

Фаббри открыл счет в матче, задав тон всей игре. На шестой минуте первого периода нападающий хлестко бросил с кистей, найдя лоскут чистого льда на левом фланге, и шайба, срикошетив от форварда «Старз» Ритчи, проскользнула в ворота Кари Лехтонена.

Так же как и в матче в Вашингтоне, соперник смог достаточно быстро отыграться. Форварды «Далласа» Фиддлер и Спецца вывели на убойную позицию защитника Алекса Голигоски, но бросковая активность «Звезд» не принесла им особых дивидендов. Гости бережно отнеслись к созданным голевым моментам, и в середине второго периода Яшкин, для которого этот матч стал первым в нынешнем плей-офф, забил победный гол. Дмитрий доиграл эпизод, который создал сам, и с добивания после собственного броска отправил шайбу в ворота «Далласа».

«Яшкин проделал классную работу. Он же секунд 20 тащил эту шайбу вдоль борта! Соперник три или четыре раза пытался ее отобрать, но Яшкин использовал габариты и вышел на хорошую позицию. Это был ключевой момент в матче. Мы получили лидерство в счете, и это было сродни пуску катапульты», - образно похвалил Дмитрия нападающий «Блюз» Скотти Апшолл. «Откровенно говоря, я сам не понял, что забил. Думал, что была двойная штанга, так что даже гол не попраздновал», - сокрушался после матча сам Яшкин.

«Даллас» - «Сент-Луис» - 1:4. Счет в серии 2-3.

Павелски догнал Кучерова

«Сан-Хосе» вновь вышел вперед в серии против «Нэшвилла», сумев разгромить подопечных Питера Лавиолетта в пятом матче (5:1). Лидер «Акул» нападающий Джо Павелски оформил голевой дубль, догнав в споре снайперов россиянина Никиту Кучерова – у обоих форвардов теперь по 8 заброшенных шайб. До клубного снайперского рекорда в плей-офф, установленного Патриком Марло, Павелски теперь не хватает лишь одного гола.

Сам Марло также отличился заброшенной шайбой, но это взятие ворот получилось очень спорным. Помощники главного арбитра откровенно проспали проброс, который случился после выброса шайбы защитником «Шаркс» Власичем, игра продолжилась, завершившись голом «Акул».

«Мы не играли так, как должны были. Думаю, это было хорошо видно с трибун. Мы были не готовы к работе, а соперник вышел заряженным. Нужно как можно лучше сыграть дома и снова вернуться сюда. Немного отдохнем и будем готовиться. Нужно сделать или умереть», - заявил нападающий «Нэшвилла» Джеймс Нил.

«Сан-Хосе» - «Нэшвилл» - 5:1. Счет в серии 3-2.